воскресенье, 19 мая 2013 г.

Куколка на счастье! Мастер-класс.


Добрый, майский день всем!
Сегодня у всех желающих была возможность создать своими руками куколку на счастье, которую можно подарить маме, подруге, коллеге. Кукла на счастье – это чисто женский оберег, который обладает мощной энергетикой, ведь,  изготавливая её, Вы не только отдаёте тепло своих рук, но и желаете  счастья  той, кому Вы её подарите. 



Основная особенность этой  куклы состоит в том, что у неё мощная длинная коса, за счёт которой она и стоит. Коса – это символ не только красоты женской, но и хорошего здоровья. Даря эту куклу, Вы тем самым желаете крепкого здоровья и благополучия. 
Мастер -класс проводила Анжелика Аль Хаффар. http://iboirina.blogspot.com/2012/09/normal-0-false-false-false_8414.html
 
                                                       Что нужно иметь с собой:
1. два  отрезка ткани размером 10*10 (ткань должна быть светлой, однотонной – лён, хлопок, бязь);
2. два отрезка размером 4*4 (те же требования к ткани);
3. лён сантехнический;
4. нить красного цвета (ирис);
5. синтепон (нужен маленький шарик для головы);
6. ткань на сарафан 20*7;
7. ткань для передника;
8. ножницы;
9. игла для вышивания;
10. игла швейная;
11. атласная лента шириною 2 см. и длиною 50 см, опалить с обеих сторон кончики.
         Вот он пошаговый алгоритм действий при изготовлении куколки на счастье.
1. Ножки.
Квадратик ткани(10*10) скрутить в рулончик и свободный край аккуратно зашить.

2. Из двух квадратиков (4*4) вырезать круги и, подворачивая края, пришить к концам заготовленного рулончика.

 
 
3. Сложить рулончик пополам и, сгиб обмотать рабочей нитью в тон ткани. Закрепить нить. Ножки готовы.
4. Голова.
К сгибу примотать - пришить небольшой шарик синтепона, придав ему правильную округлую форму.
5. Второй квадрат ткани (10*10) наложить сверху на шарик синтепона, распределить складочки по задней стороне, оставляя "личико" свободным от складок. Обмотать красной нитью в три витка закрепить сзади тремя узлами.

 
 
6. Формируем ручки. Края ткани, оставшиеся по сторонам от головы, подворачиваем как обычно, формируя кулачки, обматываем красной нитью в 3 витка и закрепляем снизу тремя узлами.
 

7. Углы ткани спереди и сзади подворачиваем  и подшиваем к ножкам.

8. Делим лён пополам. Фиксируем сгиб на одной половине льна, накладываем сгиб на лоб на линию роста волос. Аккуратно прокладываем шов "назад иголку" прямо по сгибу. Со второй половиной льна поступаем так же, но сгиб накладываем на прямой пробор, закрепляя строчкой ручного шва. Откидываем  лён с лица на затылок, разглаживаем, распределяя волосы по всей головке куколки, обматываем шею с волосами красной нитью в 3 витка, закрепляем тремя узлами  сзади.

 
 
 
 
 
 
9. Заплетаем косу, по желанию вплетая в неё цветную ленту. В оригинале конец косы крепится красной нитью в три витка с тремя узелками.

 
 10. Ткань, приготовленную для сарафанчика, подогнав по размеру куклы, то есть высота равна высоте куклы от пола до подбородка плюс 0,5 см. на подгиб и длина равна 16-18 см. Эту узкую полоску ткани замкнуть в кольцо, стыки зашить. Переместить шов к центру изделия, наметить ногтями сгибы боковые сарафанчика и сверху ножницами  надрезать ткань сарафанчика по бокам для ручек.  Глубину надрезов рассчитать применительно к конкретной куколке: ручка должна свободно помещаться в надрезе (если надрез будет тесным - ручка сморщится, если будет слишком велик, будет видна "начинка" куклы, а это нежелательно). 


  11. Ткань сверху подогнуть на 0,5 см. и по сгибу проложить намётку. Надеть на куколку сарафанчик, стянуть намётку на горловине, распределить равномерно складочки сарафана, закрепить нить узлами, концы обрезать.


12.  Ткань для передничка подогнать по росту куклы, взять красную нить, присборить на неё передничек, надеть его на куколку, закрепить тремя узлами, концы обрезать. Кукла готова.
Этот мастер-класс проходил три часа, порой было нелегко, так как куколка имеет очень маленькие размеры, но то, что всем было очень интересно, это несомненно!
 Наши куклы рядом с нами.
 
 
 А это Ева, которая пришла с бабушкой Верой. Она не просто сидела и смотрела, а мастерила свою куклу счастья.

Дорогие, милые рукодельницы, впереди летние каникулы. Отдыхайте, набирайтесь сил, витаминов и вдохновения. Творите,  не останавливаясь! Скоро увидимся!!! А пока - пока.

14 комментариев:

  1. Анжелочка и Ирина Георгиевна спасибо вам за мастер-класс!Очень мелкие детали и малюсенькая куколка!Но все справились!Довольны,что куколка-СЧАСТЬЯ получилась у всех!Фото подтверждает это!Скоро каникулы.Обменялись своими поделками.1 сентября-день ребенка-надо сделать что-то для детей-можно и куколку закрепить-сделать!Пока.До встречи.

    ОтветитьУдалить
  2. Анжелика! Спасибо за мастер-класс и помощь по созданию куколки на Счастье.Хороший подарок с пожеланием Счастья родным и близким.Она такая маленькая, ее можно брать с собой в путешествие.До новых встреч.

    ОтветитьУдалить
  3. Закончился творческий сезон.Так было тепло,уютно, как в родной семье. Много было творческих задумок, работ, встреч, праздников. Спасибо всем, а особенно нашему вдохновителю и организатору Ирине Георгиевне.Желаю всем здоровья, хорошего отдыха, урожая овощей и фруктов,исполнения задуманного во всех делах.До встречи.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Татьяна Ивановна, в Ваших словах такая грусть, что мне захотелось Вас обнять. Как жаль, что впереди такой большой перерыв.Как долго мы не будем видеться. Но выход есть! Мы можем созваниваться,заходить на сайт.Общение будет, просто не в такой мере.А пока, до встречи на празднике на Набережной, посвященном Дню детей - 1 июня.

    ОтветитьУдалить
  5. Нэлличка Николаевна! Спасибо Вам за Ваш неугомонный характер, за желание помочь всегда и каждому. Сладкое угощение было супер!

    ОтветитьУдалить
  6. ДЕВЧАТА!Как хорошо,что у нас есть КЛУБ!Наш уголок!В котором приятно БЫТЬ!ОБЩАТЬСЯ!ТВОРИТЬ!Пишите о своих подвигах и не совсем...Всем здоровья,удач,хорошего настроения.До встречи 1 июня и на сайте.ПОКА,пока.....

    ОтветитьУдалить
  7. Вот и закончился наш учебный год!Была на мастер-классе и поняла, чо делать куколку действительно не сложно.Очень хорошо, когда можно сразу при мастере-учителе начать и закончить изделие! Сразу видно результат, можно узнать ответы на возникшие вопросы! А дальнейшее изготовление -"пойдет как по маслу".Большое спасибо Анжеле, что так подготовила и организовала мастер-класс! Все всё успели сделать! На мастер-классе было как-то тихо в сравнении с другими занятиями. Наверное все ощущали,что это последний урок, надо расставаться.....Ирина Геогриевна, огромное спасибо за Вашу теплоту, самоотверженность в организации наших собраний,за большое сердце.
    Лето- период новых впечатлений, ярких красок, которые обязательно отразятся и в творчестве.Думаю к сентябрю-октябрю у всех будет многое что показать и рассказать. До новых встреч!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Анжелочек, спасибо большое за мастер-класс.Хоть я и не создавала эту лапулю ввиду особенностей своей миссии, у меня было огромное желание её сшить. От этой куколки на самом деле исходит столько тепла, что хочется, не переставая, её держать в руках и всё время её рассматривать!

    ОтветитьУдалить
  9. Всем большое спасибо за теплые слова! Мне очень приятно, что куколка понравилась. Эта малявочка несет столько радости, столько "настоящности" - ведь в ней нет ни пластика, ни резины, ни другой какой синтетики, только ткань, лен, нити, добрые намерения и тепло рук.Что же касается разлуки, то как поется в известной песне - "но без расставаний ведь не было б встреч"! Давайте простимся не на лето, а ДО СВИДАНИЯ!

    ОтветитьУдалить
  10. Марфушечка, еще рано прощаться. Ты же по ночам делаешь куколок ? готовишься к 1 июня!)))))

    ОтветитьУдалить
  11. Анжелок! На самом деле, хотелось бы увидеть на 01.06.13 г. на Международном празднике Дня ребёнка твоих очаровательных лапуль.

    ОтветитьУдалить
  12. Анжелочка.сегодня решиласделать куколку самостоятельно-получилась!Спасибо -подарю внучке.Всего доброго.Пока..

    ОтветитьУдалить
  13. Анжела!Уезжаем отдыхать на берег Волги и я беру с собой мастер-класс куколки на Счастье.Порадую своих друзей с пожеланием им Счастья, когда они придут ко мне на День рождения.Спасибо за мастер-класс.До свидания!

    ОтветитьУдалить
  14. Куколка на счастья действительно работает. Спасибо тебе большое, Анжелочка.

    ОтветитьУдалить