вторник, 3 декабря 2013 г.

Идеи для рукотворного Нового года. Сразу два мастер-класса.

                Добрый предновогодний день, милые рукодельницы!
 Спешу, тороплюсь, и всё равно процесс подачи проведенного мастер-класса идет не так быстро, как хотелось. А ведь мастер-класс был двойным. Сначала мы формировали маленькие пушистые зимние шапочки... Ирина Губарева нас так увлекла, что мы просто превратились в детей, творя и ожидая одновременно, да еще  с нетерпением скорейшего результата.

 
Что же нам нужно для изготовления шапочки-новогодней игрушки:
1. Картонный цилиндр от бумажного полотенца, туалетной бумаги;
2. Акриловая пряжа;
3. нож канцелярский;
4. линейка;
5. карандаш.
 Наши пошаговые действия:
1. На картонной тубе отмерить отрезок 2,5 см., отрезать канцелярским ножом.
 
2. Нарезать пряжу длиною 25 см. Расчет таков: длина нити должна быть в 10 раз больше ширины отворота шапочки. Если длина тубы 2,5 см. - значит длина нити 25 см.
3. Сложив ниточку пополам, взять за концы, получившуюся петлю положить сверху на кольцо, концы завернуть внутрь кольца и пропустить в петлю. Затянуть.
 
 4. Оплести таким образом всё кольцо, плотно укладывая нити.
 
 
5. Заправить все концы нитей внутрь кольца, вытянуть с другой стороны и расправить.
 
 6. Пальцами заправить, будто затереть все ниточки внутрь.
7. Завязать сверху, подстричь бубон.
 
 
 
Вот вам и классная идея оформления интерьера к Новому Году. А если Вы будете творить эти милые шапочки со своими детьми, то они точно будут в восторге, как впрочем и Вы.
 А вот мастер-класс от Натальи Кононенко. К Вам гости спешит снеговик с мешком подарков.
Что нужно для этого мастер-класса?
1. Флис или синтепон
2. иголка с ниткой
3. красная материя
4. картон
5. веточки
6. черные бусинки
Итак, начинаем. 
1.Раскроить синтепон или белый флис.(высота 17-20 см -ширина 14 см. -2 шт.)
 
2. Сшить из этих двух половинок конус-кулек стежками через край.
3. Вывернуть на лицевую сторону и набить мелкими кусочками синтепона.
4. Сделать две перетяжки для формирования шеи и талии. Нижний край конуса присобрать на нитку. Для устойчивости снеговика наклеиваем на место стяжки кружок из картона, диаметром 12-14 см.

Это самое главное. Основа готова. А дальше Ваша фантазия: глаза из черных бусинок, нос-морковкой из красной фланели, хотите волосы, нарежьте бахрому с одной стороны полоски драпа и пришейте от виска к виску, чуть выше уровня глаз.Рот можно вышить красными нитками, но если шарфик закроет лицо до самого носа, то рот можно не оформлять.Ручки можно сделать синтепоновые, альтернативой послужат обычные веточки. Свяжите шарфик и шапочку. Украсьте снеговичка, дайте ему в руки мешок, положив туда маленький сюрприз - вот Вам и подарок.
А пока-пока. Жду Вас 12.12.13 в 14-00 ч. в родных стенах Центральной Городской библиотеки. Будем растворяться  в тюльпанных полях и наслаждаться живописью Голландии.

2 комментария:

  1. Насколько все простое - ГЕНИАЛЬНО !!! С интересом просмотрела мастер-классы и была очень рада, что такие рукодельницы есть у нас. Это здорово!!! Новые праздничные идеи как никогда кстати, просто и увлекательно.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Ирине Губаревой и Наталье Михайловне за сказочные мастер-классы по изготовлению веселых поделок к Новому Году! Я согласна с Татьяной Ивановной - все гениальное - просто! Но вместе с тем остается место для собственной фантазии каждой рукодельницы. А в какой атмосфере происходили занятия - это не передать, это надо было там быть!

    ОтветитьУдалить