понедельник, 24 марта 2014 г.

Изготовление текстильной куклы. Мастер-класс.

Добрый солнечный день, дорогие рукодельницы.
 Ух и тяжелый был вчера мастер-класс. Мы все были скульпторами, создавая лицо кукол. У кого-то получились брутальные мужчины, у кого-то бабульки...хотя все стремились создать куклу веселушку-хохотушку, такую как у Любови Литвиновой.


Итак, все по порядку.
Изготовление головы.
1. Формируем шарик (голову) из синтепона и закладываем в чулок. Верхнюю часть чулка (на темени) затягиваем ниткой (можно заколоть булавкой).
 
 
 У вас должно получится вот так.
 2. Нос. 
а) Делаем маленький шарик из синтепона и располагаем его на лицевой стороне головы (приблизительно по центру лица)
 
 б) переносица: Прошиваем горизонтально от одной точки до другой, по окончании формирования переносицы закрепляем нить.
 в) Ноздри. Иголка идет снизу справа вверх налево и снизу слева вверх направо.
 Нос готов. Вот как он выглядит снизу.
 
 В анфас.
3. Щечки. 
а) Делаем два одинаковых шарика , закладываем на лицо куклы.
б) Пришиваем от глазницы к нижней части щеки.
Примечание. Сильно не стягивать!!! (получится старуха). Закрепляем нить.
 
4. Подбородок. Кусочек синтепона накладываем на лицо под чулок.

5 Губы.
Делаем два маленьких валика из синтепона: для верхней губы валик короче, для нижней длиннее.
Закладываем губы и прошиваем:, делая внутренний стежок по горизонтали от одного уголка губ к другому, стежок проходит между верхней и нижнее губой. 
 
После этого делаем тот же стежок, но только наружный. Закрепляем. Теперь прокладываем внутренний стежок по вертикали от середины верхней губы до середины нижней. Закрепляем. 
 
Губки становятся выпуклыми.
Ух! Голова почти готова. Осталось прикрепить только волосы. Вот что у нас получилось
Продолжение создания текстильной куклы 31.03.14 г.
Не забудьте взять с собой:
Ткань для одежды;
Ленты атласные для бантиков;
Шерстяные нитки для волос;
Медную проволоку,для поддержки головы;
Поролон толщиной 1,5 см.
А пока-пока.

12 комментариев:

  1. Мне было очень интересно. и "в коем-то веке" получилась голова- мордочка. Обычно с изготовлением кукол плохо дело было. Любочке "респект и уважуха", как говорит молодежь сейчас. Ко всем со вниманием, помогла мне сформировать голову. И вообще, на удивление мастер-класс прошел без отвлечения на посторонние темы, по крайней мере мне так показалось. Теперь заготовка сиротливо лежит на столе и ждет-не-дождется когда ей сделают туловище. И я жду тоже.)))

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно до ВЕСЕЛУШКИ далеко, но на личико похожее что-то получилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Любочка! Спасибо большое за мастер-класс !Очень интересно,как рождается кукла или образ .Очень "очу-умелые" ручки и столько фантазии у вас !!!! Мне очень понравился процесс творения-кукла меняла облик -то индус в чалме,то чукча в мехах,но остановилась на даме с претензиями-но до бюста с декольтээээ !!!Похожа на подругу-позже подарю ей. Еще раз СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Да -аа-, Нэлличка Николаевна, Ваша дама впечатлила! Какой колорит, какой образ! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Мне тоже понравилась кукла Нэлли Николаевны. А какое решение-синтепон вместо волос! Прямо бабушка- божий одуванчик )))

    ОтветитьУдалить
  7. С большим интересом наблюдала за моей головой ( той, что была у меня в руках ) на протяжении всего мастер-класса - что только с ней происходило, что только она изображала! То прикидывалась хитрым мужиком, то злобным китайцем. Но все это было, пока не было глаз. Стоило их прилепить, моя голова( та, что была у меня в руках ) сразу стала приличной женщиной средних лет со слегка обескураженным выражением лица! Огромное спасибо Любе за весь этот цирк в самом лучшем смысле этого слова! Нэлла Николаевна, а вас поздравляю с вашей идеей бюстов - это настоящая находка мне здорово понравилась!

    ОтветитьУдалить
  8. Анжелочек! Принеси свою даму для фото сессии.

    ОтветитьУдалить
  9. Анжелочка, спасибо! Я думаю еще -наверное,попробую приделать ей открытый сарафан,пока не нашла подходящий материал.-в поиске идей.....

    ОтветитьУдалить
  10. Сегодня открыла газету"Вечерний Волгоград" за 8 июля-статья "Влюбленные пеньки живут на чудо -даче" -это про нашу Любочку Литвинову !!!!!!!! Очень хорошая статья-жаль,что Люба не читает наших комментариев-МЫ ГОРДИМСЯ ЕЕ ТВОРЕНИЯМИ!!!!!! МОЛОДЕЦ!!!!!! Я открыла ее страничку и еще раз просмотрела. Очень приятно ,что в нашем клубе такие интересные люди!!!! Сейчас наверное отпуск у Ирины Георгиевны-и нет новых сообщений.ВСЕМ ХОРОШЕГО ОТДЫХА!!!!!!

    ОтветитьУдалить