четверг, 10 мая 2018 г.

Победный май!

Дорогие люди, Всем добрый день! 
Вчера был один из самых великих праздников, День Победы, который сплачивает всех россиян.
Праздник со слезами на глазах, праздник исторической Памяти, праздник гордости за наших людей, которые прошли все испытание, горе, боль утрат и достойно победили.

Центральная городская библиотека поздравила ветеранов Великой Отечественной войны, членов Ассоциации «Дети Сталинграда», детей солдат Победы с этим незабываемым днем!
Как пишет Людмила Зиновьева: "Мы попытались в музыкально-поэтической гостиной «Победный май. От Волги до Берлина» представить, как пришла она, Великая наша Победа.
Кипели белые сады

В далёком мае, в сорок пятом –
Спастись сумели от беды
В жестоком пламени проклятом.
Цвела пушистая сирень,
И свечи на каштанах старых,
В тот памятный победный день,
Что сон вернул бойцам усталым.
Ещё чуть-чуть и снова мир
Войдёт в поток добра и света,
И от коричневой чумы
Навек излечится планета!
Осмелюсь предположить, что так думали в те майские дни 45-го солдаты-победители… И вот уже поколение правнуков солдат Победы трогательно читает стихи ветеранам. На сцену вышли учащиеся 2-го класса «Б», МОУ СШ № 84, (педагог М.В.Шорохова). Как важно в такие дни видеть рядом с сединой солдат далёкой войны мальчишеский вихры и девичьи чёлки…

А ещё сегодня состоялся финал замечательного видеопроекта Центральной библиотеки "ОТ ВОЛГИ ДО БЕРЛИНА. 1942-1945". Это продолжение видеосборника, подготовленного к 75-летию победы под Сталинградом. Личный взгляд на события войны и памяти о ней в стихах волгоградских поэтов: Татьяны Батуриной, Бориса Гучкова, Людмилы Зиновьевой, Людмилы Кузнецовой-Киреевой, Александра Кучерука, Владимира Мавродиева, Ларисы Мельниковой, Ивана Трощило. Стихотворение о Мамаевом кургане участника проекта, поэта Владимира Мавродиева прочла на встрече учащаяся СШ № 84 Анастасия Игрунова. После этого выступления, в наступившей тишине читального зала, особенно остро раздались звуки метронома. Минута молчания. Дань памяти всем тем, кто во имя жизни и мира отдал свою жизнь…
Да, мы рады и счастливы, что живём на своей земле под голубым небом и хотим, чтоб так было всегда! «Пусть всегда будет солнце». Эту песню – гимн мирного детства – исполнила учащаяся СШ № 84 Анастасия Саркисян. Припев, под громкие, ритмичные аплодисменты исполнил весь зал!
Давние друзья Центральной библиотеки филиал ООО «РГС- медицина» в Волгоградской области всегда стремятся поздравить наших гостей – ветеранов. Вот и сегодня они пришли со своими подарками. Вновь звучат слова благодарности и слова о памяти поколений.
Потрясающее, необычайно тёплое и искреннее выступление вокального дуэта «Восторг», в составе Натальи Андреевой и Людмилы Салеевой, стало приятным сюрпризом всем присутствующим на празднике. Песни военных лет и послевоенные мелодии, любимые песни из кинофильмов, посвящённых Великой Отечественной, сопровождались рассказом исполнительниц об авторах и создании произведений. Полезный песенный урок истории страны для подрастающих, и звонкий, задушевный концерт для дорогих людей серебряного возраста! Было радостно видеть, что песню «Катюша» знают и поют все – и стар, и млад, что особенно приятно.

Встреча закончилась праздничным чаепитием, за которым гости делились воспоминаниями и обменивались впечатлениями о музыкально-поэтической гостиной. Пусть эта встреча сегодня, 3 мая, станет началом светлых радостных торжеств в нашем городе для всех ветеранов и всех ныне живущих на легендарной героической земле".

4 комментария:

  1. Добрый вечер! Эта встреча была замечательная! Большое спасибо организаторам за внимание к участникам войны,Детям военного Сталинграда,труженикам тыла. СПАСИБО!
    Я,как дитя Сталинграда предлагаю вам свое видение той войны-Пальцева Алевтина Константиновна.
    Дети Сталинграда
    Нет,я не помню ту войну
    Была я слишком маловата.
    И я не видела родных,
    Что взрывом были в землю вмяты.
    Нет,я не помню,как страна
    Сражалась в лютые морозы.
    Лишь слышу слово я "война"
    Из глаз зачем-то льются слезы.
    Нет,я не помню ту войну,
    Она во мне сидит занозой:
    Глухое ухо и следы на
    Легких от туберкулеза.
    Но точно знаю почему
    Я так люблю вас -ВЕТЕРАНЫ!
    Вы нас спасали в ту войну,
    Забыв свои страданья,раны!
    НАРОД ЗЕМЛИ, ПРОШУ не СМЕЙ
    Войну плодить- ОНА ОТРАВА !
    Нет ничего для нас ВАЖНЕЙ,
    Чем ЖИЗНЬ ПОДАРЕННАЯ МАМОЙ!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Нэлла Николаевна, Вам спасибо, что Вы есть! Спасибо всем, кто смог выдержать годы войны и найти силы преодоления и защиты! Спасибо всем, кто выстоял и победил!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень жаль, что я проболела эту неделю и пропустила такую торжественную встречу. Каждое мероприятие такого рода настраивает меня на волну памяти поколений, словно я вместе с ветеранами листаю их "книгу памяти"

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное спасибо организаторам! Вы делаете великое дело!!!

    ОтветитьУдалить