четверг, 15 февраля 2018 г.

Масленица 2018

Друзья! 
Масленица идет по России во всю свою ширь и мощь! Ведь это большой и любимый праздник, который неразрывно связан Русью, Россией. 
И  проводился он всегда широко, весело и разгульно. Недаром в народе Масленицу называли "пьяной", "обжорной", "разорительницей".


 Издавна славяне старались встречать, а особенно провожать Масленицу достойно, чтобы потом не жить весь год «в горькой беде». Русская пословица гласит: «Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить».
В центральную библиотеку пришло много жданных, званных и желанных гостей, добрых молодцов и красных девиц, чтобы проводить зиму и пригласить весну.


Были и необычные гости, которые и на свет появились для того, чтобы напомнить о том, что красивого, интересного, доброго есть в России. Это кукольный хоровод "Русские узоры" под руководством Елены Ивановны  Алещенко, профессора Волгоградского государственного социально-педагогического университета.


 
Зал взорвался аплодисментами и возгласами, когда на сцену выплыли в русских нарядах девочки и мальчуганы образцового фольклорного ансамбля «Гомониха» под руководством Валентины Бахваловой. 
 
Масленица у нас уже в крови, мы её всегда встречаем, празднуем с ширью и размахом.

А вот интересно как отмечают проводы зимы в Болгарии? 

Легенду, согласно которой появился праздник  под названием Баба Марта поведала наша хранительница культурного очага Елена Ивановна Алещенко.


Были прочитаны стихи и пожелания на болгарском языке, которые принято к этому дню адресовать родным и близким.
Дорогие гости, с Масленицы начиналась весна!


С весной всех!!! 
Побалуйте себя блинами и кренделями, радуясь и веселясь жизни!



6 комментариев:

  1. прекрасно провела время, получила заряд энергии. Все мероприятия библиотеки настолько красочные, что хочется ходить сюда хоть каждый день.

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, подписываюсь под Вашими словами! Хоть и не смогла прийти на проводы Масленицы, но душой и мыслями была с вами, дорогие клубницы!

    ОтветитьУдалить
  3. Видела масленичный танец , очень озорной, очень красочный. На следующий год хорошо бы пригласить этих артистов на наш библиотечный праздник Масленицы.

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки из "Гомонихи" прекрасно поют: с истинно русским размахом, неповторимыми интонациями. А как держатся! Столько достоинства и гордости в каждом движении! Молодцы!

    ОтветитьУдалить