четверг, 19 июля 2018 г.

Жить в ладу с природой! Привет от Татьяны Кузьминой

Дорогие люди, всем добрый Уже стала традицией летом, во время каникул, не видя друг друга передавать всем привет! А значит пожелать всем добра и здоровья, а еще радости и наслаждения жизнью! На этот раз к нам обращается Татьяна Кузьмина.
"Всем привет!
 Хочу предложить небольшую заметку жизни на природе. Городской житель настолько привыкает к каменным джунглям, что на земле вдалеке от города, всё поражает и радует. И груша, усыпанная плодами, и постоянное разноголосье птичек, заслышав которое, бежишь посмотреть, а кто это там? 
Однажды случайно обнаружили в глубокой яме маленького ёжика. Небольшая операция спасения и вот он... Смотрите какой маленький и хорошенький.

Сфотографировала высокое цветущее растение, любопытно было смотреть на жука.
Заинтересовало - а что то за высокорос 1,5м.?
Оказалось - коровяк, лекарственное растение. Хорошо, что не вырвала как сорняк.  
Растение вербаскум (коровяк) высоко ценится в народной медицине, используясь для лечения простудных заболеваний, бронхитов, астмы, эмфиземы, кожных и сердечных болезней. Также это растение широко применяется при излечении заболеваний желудка, почек, печени и селезенки ((Источник: https://www.tiensmed.ru/news/koroveak-x7b.html)
В прошлом году познакомилась с теорией пермакультуры. Ее основателями и последователями являются несколько человек. Вот некоторые из них - Масанобу Фукуока и Зепп Хольцер. Идея - жить с природой в ладу.
Доверять ей больше, чем химикатам, а в ответ получать хорошие урожаи, здоровье и восстановление окружающего мира. 
Прочитав книгу Хольцера "Пустыня или рай", вдруг отчетливо понимаешь, что любое твое действие, которое мы делаем, не задумываясь, так или иначе действует на природу. Чаще всего негативно. И результат мы видим сейчас. Последние два года и в нашей стране часто происходят большие катаклизмы - смерчи, ливни, которые всё  смывают и заливают. 
А пожары? Если так дальше пойдет, скоро лесов (легких) Сибири не останется.
Города все сплошь покрыты асфальтом, а куда деться воде? Ведь вода должна уходить в землю, по каналам и канальчикам прорытым корнями растений и червяками. А где корни? Деревья вырубаются, листья выметаются, сжигаются и вот червячкам уже нечего есть. 
Вода не может уйти в землю все закрыто, она накапливается и большим потоком несется сметая и затапливая все на своем пути. Катастрофа!"
Дорогие люди, это еще не всё! Продолжение следует... 
Таня, спасибо большое!

5 комментариев:

  1. Действительно конец пессимистичен... просто не успела дописать, что все в наших руках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прекрасная заметка, очень эмоциональна и содержательна! Да, с природой надо дружить, быть заботливым и внимательным ко всему живому. А как аукнется, так и откликнется.

      Удалить
  2. Очень люблю ёжиков! Они хоть и колючие, но такие очаровательные! Согласна, надо обязательно общаться с природой и её обитателями - от этого люди становятся добрее!

    ОтветитьУдалить
  3. Всегда вспоминаю юность. Во дворе летом встречали ежиков, после каждого дождя ловили маленьких лягушат, чтобы посмотреть как они прыгают с ладоней. Весь центр был засажен розами. Хорошо...

    ОтветитьУдалить
  4. В моём дворе (это один из семи домиков на ул. Хиросима) постоянно живут ёжики в поленнице дров, мы им часто подкладываем еду, а они уничтожают слизней на огороде. Ходят цепочкой друг за другом, наверное, мама - ежиха с ежатами.

    ОтветитьУдалить