вторник, 28 мая 2019 г.

Прикоснуться к Эбру

Друзья! 
Фоторепортаж о двух мастер-классах, которые проводила Наталья Желтякова. 

Первый мастер-класс - - это что-то космическое, необычное и очень трудное! Далеко не у всех получилось! Но зато все были вовлечены в этот творческий и фантазийный процесс, а называется он Эбру, в переводе с персидского означает «похожий на облака».
Очень дорогостоящее удовольствие. 
Но выход всегда есть! Первый этап - нужно сделать жидкость, на которой будет помещаться рисунок. В основе жидкости - крахмал. 
Наталья Желтякова развела его в воде до состояния жидкого клейстера и принесла всем нам в библиотеку. Это и есть основа для рисования.


В пластиковые лочки разлили клейстер, и каждый, выбирая цветовую гамму, капал цветовые пятна в клейстер, иголочкой, кто-то кисточкой, перемещал краски....
 
 
 
 
 
 
 Главное, нужно было сосредоточиться на процессе выполнения, а результат придет в ходе тренировок. 
После того как творение свое закончили, положили чистый лист бумаги в лоток,  подержали секунд 15 и  получили оттиск своего мастерства. 
Вот что получилось!
 
 
 
 
 Дорогие люди! Продолжение следует...

2 комментария:

  1. ВСЕМ ПРИВЕТ! Пишу сначала...Сегодня улетаем в космос! Наталья Алексеевна- ШТУРМАН!Было очень замысловато и у нас получился КОСМОС -мирный спокойный светлый-мы люди мира и труда!
    А поэтому рисуем ЦВЕТЫ!ПО -МОКРОМУ! Это уже ближе к жизни!Что получилось у нас позже покажет ИРИНА ГЕОРГИЕВНА в РЕПОРТАЖЕ.... Мне все очень понравилось ! СПАСИБО ВАМ НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА- вы отличный педагог и исключительно творческая женщина,которая так увлекает и заманивает....

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо всем клубницам за отзывчивость: стоит только предложить попробовать какую-то новую технику рисования или лепки, как все воодушевляются новой идеей и азартно ею занимаются.

    ОтветитьУдалить