четверг, 18 апреля 2013 г.

Все в сад! Немного о ландшафтном дизайне



 Добрый день, дорогие и родные! Предлагаю открыть страничку ландшафтного дизайна. Присоединяйтесь, ведь у многих есть дача, каждый по заметке и получится банк опыта и знаний по ландшафтному дизайну и агротехнике.
Начнём с того, чтобы зеленый участок цветов был завершённым, нужно на задний план посадить высокие растения, тем самым задекорировав забор, неприглядные места и, в конце концов, отделить зоны красоты от всего остального. Для этого могу посоветовать растения, которые неприхотливы в уходе.

Если вы хотите яркое цветовое ограждение теплых тонов (желто-красно-кирпичная гамма) вам подойдет гелениум – это многолетник, высотой 100-150 см.


  

Его особенность заключается в том, что до цветения это растение выглядит как зеленая колонна, и люди сразу же на это обращают внимание. Очень эффектно смотрится густо опушенная  листьями сочной зеленой окраски ровная колонна, состоящая из 5-12 стеблей, которые растут параллельно и близко  друг другу. А к августу гелениум буйно зацветает. Соцветия в виде ромашки с выпуклой серединкой. 
И ещё один момент, гелениум  - это малолетник-многолетник. Это значит, что каждые 2-3 года его надо делить, в противном случае, вы через 4-5 лет произрастания этого растения по весне вы его не найдете.


Если вы хотите спокойных тонов декорирования, используйте кохию веничную – однолетнее растение, которое каждый год будет всходить само, так как это самосевное растение. 

 
 
Проблем с ним никаких, а забор ваш будет настоящим украшением. А если вы еще начнете пробовать в действии топиарное искусство (т.е. стрижка растений), то получите еще и максимум удовольствия, почувствовав себя скульптором. Начните с малого: с волны, зигзага, формирования сердца, которое по осени окрасится у вас в бордовый цвет. Ведь одна из особенностей кохии с понижением температуры менять зеленый наряд на красно-бордовый.

Чтобы ваш цветник был привлекательным, мало тщательного ухода за ним, нужно ещё правильно сочетать растения по ярусносте (т. е. по высоте растения), по времени цветения и по законам гармонии и контраста цветовой гаммы.

Начнем с цветового сочетания. 
                                                                Закон контраста – 
это зеленый с красным,
как в данном случае, сальвия блестящая и  зеленые шарики базилика "Гвоздичный аромат". Что касается серебристой цинерарии, она ослабляет красный цвет и тем самым её резные листочки очень хорошо выделяются на на фоне сальвии.

 
 
 
 фиолетовый с желтым, 
 Хорошо сочетается и дополняют друг друга кориопсис

и сальвия "Голубое небо"
  
лаванда 
и тагетис
  
петуния

синий с оранжевым:
дельфиниум 
и тагетис

 агератум

и гацания



Фиолетовый – это лаванда, шалфей мучнистый (сальвия мучнистая "Голубое небо), агератум, петуния, луки, дельфиниум и т.д.

Желтый – гелиопсис, тагетис, рудбекия, кориопсис и т.д.

Синий – лобелия, агератум, дельфиниум…

Оранжевый – гацания, тагетис, …

Красный – сальвия, георгины, гладиолусы, герань…

Закон цветовой гармонии –

 это сочетание оттенков одного цвета:

 Например, розовый с малиновым: 
Львиный зев
 люпин
 клеома
  алиссум
 На этом заканчиваю.До встречи на библионочи 19.04 начало в 17-25.

4 комментария:

  1. Ирина Георгиевна!У вас все очень интересно и красиво!Я хочу попробывать из кохии веничной-сделать фигурное ограждение.Сейчас с чего начать? Вы дадите на рассаду побеги?

    ОтветитьУдалить
  2. Нэлла Николаевна! У Вас точно получится фигурное ограждение. Сейчас Вам нужно продумать сам дизайн. А где-то через 15-25 дней, когда подрастут кохии, я Вам обязательно дам их. Без проблем!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за поддержку.Буду готовить проект и место.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Георгиевна,кохии прижились не все.50%,у вас есть лишние 5-6 веточек?Досадить желательно,чтобы завершить линию.Жду ответа и заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить