понедельник, 22 апреля 2013 г.

Пасхальная голубка на библионочи.

Добрый радостный день, всем, всем,  всем! 19 апреля 2013 г. мы (Центральная городская библиотека) впервые участвовали в проведении ежегодной социально-культурной акции "Библионочь". Это был настоящий праздник для всех, кто пришел в библиотеку. Клуб "Вдохновение" в лице Натальи Михайловны Кононенко http://iboirina.blogspot.com/2012/09/normal-0-false-false-false_596.html проводил мастер-класс по созданию пасхальной голубки.


 Пасхальная голубка делается к пасхе и дарится друг другу как символ любви.Любви ко всему сущему, без всякой привязки к конкретным личностям. Оттуда и символика - тело пасхальной голубки в виде сердца.

 Для того, чтобы начать мастер-класс нам нужно:
Два квадрата плотной ткани (бязь) красного цвета и один квадрат тоже красного цвета, но в мелкий рисунок (цветочки, огурцы, орнамент). Размер трёх квадратов 25*25 или 30*30. Красные нити (ирис), синтепон и ножницы.
 
 
Итак, приступаем к созданию пасхальной голубки.
 
Голова.
В середину красного квадрата вкладываем шарик из синтепона и формируем голову.

 
 
 
 Прическа (куля)
На уровне шеи перевязываем трижды красной нитью и, не отрывая их, делаем на голове кулю.
 
 
 Изготавливаем ручки. 
Расправляем красную ткань с головой по диагонали и на каждом уголке подгибаем края, после этого завязываем ладошки на расстоянии одного см. от края. Длину рук определяем, подняв ручки к голове, они должны соединиться ладошками.

 
 
 
 Грудь.
В получившийся треугольник внутрь вкладываем синтепон, тем самым формируем грудку., так чтобы по форме она напоминала сердце.


Талия.
На месте талии перевязываем красной нитью. 
Юбка
Берем остальные два квадрата ткани, складываем их в 4 раза и срезаем углы, чтобы получился круг для юбки.

 
 Также срезаем серединку

 
  Получается вот такая двойная юбка.

   и через эту получившуюся дырочку протаскиваем до талии туловище. Привязываем юбки снизу, т. е. выворотно. 

 
 Переворачиваем куколку и расправляем юбки. Вот вам и пасхальная голубка.

 Каждый, кто творил остался доволен, было очень приятно осознавать, что это нужно не только взрослым. Дети не только внимательно слушали, но и творили пасхальную голубку, очень стараясь.

 
 
Всем до встречи 13 мая как всегда в 11-00. Мастер-класс по бумажной лозе. А пока-пока!

3 комментария:

  1. Спасибо, Наталья Михайловна! Если бы не Вы у меня бы ничего не получилось, что-то в тот день у меня руки не слушались (или нет навыка?). То голова не круглая, то грудь не сердечком , да и руки мешаются - только благодаря вашим рукам и вашей помощи. Теперь стоит куколка на столе, а я радуюсь, хотя до Светлой Пасхи еще далековато.Новый Год кончился- с пихты игрушки убраны и никакого праздника. Теперь куколка будет стоять. Глядишь так пихта и до следующего Нового года достоит))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Михайловна,вы настоящая СКАЗИТЕЛЬНИЦА!Костюм на вас чудесный-в тему,а рассказ о пасхальной голубке,я представляю,какой интересный!Жаль,что не пришлось быть на празднике.Спасибо Ирине Георгиевне!Она очень красочно и подробно зафиксировала все моменты Мастер-класса.Вы все-МОЛОДЦЫ! Голубки-ЧУДЕСНЫЕ!ВЫ все-МАСТЕРИЦЫ-КРАСАВИЦЫ! ВСЕХ поздравляю с МАЙСКИМИ праздниками! ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ,МИРА,СЧАСТЬЯ,ТВОРЧЕСТВА !

    ОтветитьУдалить
  3. Я уже написала слова благодарности Наталье Михайловне на ее страничке, но, думаю, что повториться будет не лишне. Нет слов, чтобы выразить то чувство, которое сопутствует рождению народной куклы в твоих руках! Ощущение причастности к женщинам, делавшим то же 200-300 лет назад, дает уверенность в правильности твоего выбора. Игрушки для своихъ детей надо делать самим! И дарить Пасхальных голубок своим близким и друзьям! А вербницу я свою доделала и она получилась здоровская!

    ОтветитьУдалить