пятница, 25 октября 2013 г.

Кулинарное шоу "С мира по блюду"

Добрый день, дорогие клубники! Уже прошла почти неделя после нашего кулинарного шоу "С мира по блюду", а я нахожусь всё еще там, на нашем празднике. И знаете в каком состоянии? В эйфории! Хочу всем сказать большое , вернее огромное спасибо, за тот праздник, за эту эйфорию, в которой я до сих пор пребываю.
 



 За сплочение и кулинарное творчество, за артистизм и фантазию.  Особенно хочу поблагодарить Анжелу Аль Хаффар, за организацию, композицию и создание сирийского стола. Всё было в диковинку и на удивление вкусно. Захотелось дома сотворить такое. Думаю, что всем по нраву пришлась эта кухня с ароматами специй и остротой послевкусия. А как вкусен был момуль с финиковой начинкою. В скором времени напишу рецепты этих загадочно-фееричных блюд.
 А какие наряды, как будто мы попали в Сирию.
 Узнали мы и о том, как можно за раз попробовать многообразие специй и соусов.
 
 А это греческая команда - с манзанами и жар птицей, с очаровательной запеканкой с курагой и салатом с оливками,  курицей, зеленью.
 
Галина Любченко покорила всех танцевальными па, исполнив "Сиртаки.
 Спасибо, Галина за смелость и за приближение к Греции. А ещё за эту жар птицу счастья и желаний.
 Особо, хочу отметить российский стол Светланы Акаевой. Поэтика раздолья и широта полей, березовые рощи и полевые цветы, мелодичность и напевность, хороводы, где рука в руке - и ты понимаешь, вот оно родное и близкое. Любимое и дорогое.
 
 
 
А какой был  сбитень Татьяны Александровой! Это вам не мед-пиво, а во сто крат вкуснее и ароматнее, хотелось еще и ещё пить не останавливаясь. А потом закусить наливным печеным яблочком с изюмом и медом, посыпанным орехами. С рецептом чуть-чуть попозже.   
  Нашу мелодичность и напевность нарушили темпераментные итальянцы. Представляю: Челентано и Софи Лорен и их друзья, которые всегда не унывают и веселятся, запевая "Уно моменто" . На столе было всё: пицца, чинзано, различные салаты и, конечно же, макароны. 
  А заправляла всей командой Татьяна Коршунова.     
  Челентано покорил всех брутальностью и красивым баритоном.
 
 
         Наш Алексей к празднику подготовился основательно. Вот вам салат "Птичье гнездо", где основным ингредиентом были грибы и  авторская картина "Грибы".
Любовь Корякина привезла  сладкий виноград и ароматные яблоки.
Отдельным был стол живописи Алены Кисленко. Это был самый вкусный стол детства, ностальгии и природного очарования.
Изюминкой шоу были различные конкурсы: литературная и историческая кулинария, конкурсы для потехи "Сумей так!". Один из конкурсов назывался "китайской кухней", где с помощью палочек нужно было съесть зеленый горошек, кто быстрее это сделает, тот и победитель. Победителем стала Анжела Аль Хаффар.
 
 Помимо Челентано и Софи Лорен, к нам приехал Майкл Джексон, чтобы порадавать нас своею лунной дорожкой.

Кулинарное шоу закончилось. Заиграли фанфары и пришло время определять победителей.
Любовь Корякина - победитель номинации "Изюминка стола"
 Алексей - "Романтика вкуса"
 Любуйтесь, и радуйтесь за наших победителей.



 Знакомьтесь: Вячеслав Павлович - чьи фотографии Вы видите.

 Встречаемся 28.10.13 в 11-00 ч. Тема: Тюльпанные поля. А пока - пака




4 комментария:

  1. Ирина Георгиевна! Спасибо Вам за организацию удивительного кулинарного шоу. Было так здорово. Особенно спасибо Анжеле за удовольствие поглощения доселе незнакомой сирийской кухни.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну ,какие вы все-МОЛОДЦЫ!!!!! Как интересно!Весело и оригинально! Новые кухни,явства,вкусы! Какие прекрасные костюмы! Жаль ,что не была с вами....Пока....

    ОтветитьУдалить
  3. Ух ты, просмотрела фотоотчет, который ждала. Просто великолепно! Фотографии запечатлели все подробно -чувства, эмоции, движения танца.Было весело и интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. Только благодаря всем нам, нашей дружбе, вдохновению и организации капитанов команд у нас получилось настоящее шоу с блюдами из разных стран, танцами, песнями, викторинами, творческим вернисажем. Спасибо всем нам большое!

    ОтветитьУдалить