вторник, 11 февраля 2014 г.

Библиотека творчества. Магия лоскутного шитья или пэчворк.

    Добрый капельный день, милые сударыни. Хочу познакомить Вас с книгами по рукоделию, которые Вы можете прочитать, взяв у нас в библиотеке.
Представляю Вашему вниманию книги по пэчворку или лоскутному шитью.
Лоскутное шитье - "пэчворк" в Европе(в переводе: работа с кусочками ткани) - "квилт" в США (пер.: стежка) 
19.02.14
Денисова Л. Ф. Лоскутная мозаика / Л. Ф. Денисова. - М. : Интербук-бизнес, 2005. - 112 с.:ил.
   

Искусство русского лоскутного шитья, традиции которого сложились в 19 веке, переживает сегодня второе рождение. Автор книги, руководитель клуба "Лоскутная мозаика"(г. Иваново), рассказывает о зарождении и развитии этого вида искусства, о существующих ныне техниках и направлениях в изготовлении лоскутных изделий. В книге дается описание различных техник , таких как "крези-квилт"("сумасшедший квилт"), "викторианский квилт", "акварельный квилт", "ляпачиха", описываются различные стежки("раскол шва", стежка "в канавку", "трапунто", "сашико").
   Около 100 иллюстраций, сопровождающих текс, превращают альбом в яркое красочное зрелище. Книга адресована не только любителям рукоделия, но и тем, кто интересуется русским текстилем, национальным женским костюмом.
18.02.14
   Лоскутное рукоделие. Квилтинг и пэчворк / пер. с англ. Ю. В. Букановой. - М. : АСТ : Астрель, 2010. - 124 с.:ил. 
    В книге двадцать признанных специалистов делятся своими любимыми техниками. Среди них преподаватели, известные авторы различных методик, техник и стилей и ведущие дизайнеры.
   Авторы книги и их методики: Джорджия Бонестил предлагает читателю создание нового узора "Веселые звездочки", благодаря Салли Шнейдер Вы научитесь технике "Калейдоскоп", компоновать яркие цветочки Вам поможет Дарра Даффи Виллиамсон, Карен Кэй Бакли поделится секретами  своей техники машинного лоскутного шитья под названием "Крэйзи"(компоновка блоков из лоскутков неправильной формы), Карен Комбс разработала трехмерный дизайн лоскутных изделий, техника совмещения блоков разной формы Шэрин Крэйг, и т. д. После каждого вида техники рассматриваются возможные проблемы и способы их устранения.
   Лоутер, Гейл Пэчворк и аппликация. Для изысканной леди / Г. Лоутер : Пер. с англ. - М. : ЗАО "БММ", 2010. - 120 с.:ил.
    В издании представлены эксклюзивные авторские разработки изделий в технике пэчворк, ручной вышивки и аппликации. Подробный пошаговый курс шитья, детальные инструкции, выкройки и шаблоны каждой модели.Показаны основные швы и стежки, такие как шов "назад иголку", обметочный шов, "елочка", "папоротник", "лесенка" и т. д.  Полезные советы по выбору тканей, их комбинаций, тональной и контрастной цветовой гаммы позволят создавать настоящие шедевры. Все изделия разделены по степени сложности от одной звездочки до пяти, то есть от простого к сложному. В описание каждого изделия включены рекомендации, как лучше разнообразить цветовое решение или предлагаемую схему, как воспользоваться той или иной технологией для изготовления других изделий, как взять данную идею за основу, но изменить ее с помощью различной фурнитуры. Кроме подробных пошаговых инструкций, каждая модель прекрасна иллюстрирована и снабжена фотографиями готового изделия и его фрагментов. С помощью этой книги Вы сможете создать подушечки, открытку, новогодние украшения, симпатичные мешочки со сладостями, праздничные салфетки, сумочку для украшений, эксклюзивную рамку для фото, модную косметичку и удобный кошелек, декоративные саше, стильную джинсовую сумку. т. д.
   Муханова И. Ю. Лоскутные узоры. Новые возможности / Муханова И. Ю. - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 176 с.:ил.
   Рассмотрены варианты узоров тканей, наиболее часто применяемых в лоскутном шитье. На примере моделей автора - несложных лоскутных сувениров и больших изделий - показаны различные способы включения узоров тканей в композицию лоскутного полотна. Даны подробные схемы и описания этих моделей, доступных для самостоятельного выполнения.
  Чеймберз Ш. Азбука лоскутного шитья /Пер. с англ. - М. : Издательство "Ниола-Пресс", 2008. - 80 с.:ил.
  В книге дано поэтапное описание выполнения моделей (квилт "Ступеньки", "Уотер бэби", "Мерцающие звезды", "Блуждающие звезды", "Галстук-бабочка" и т. д.), подробно расписаны основы техники лоскутного шитья (раскрой треугольников, треугольник из квадратов, Сборка квадратов из двух треугольников, притачивание полос, сборка деталей на подложке, Свободная сборка из полос и т. д.), как пользоваться роликовым ножом
  Продолжение следует...

7 комментариев:

  1. Ирина Георгиевна! Спасибо-вы молодец ! Пора и в книги посмотреть ! Завтра приду и спрошу три последние книги.-они меня заинтересовали.Зайду к вам. А теперь пошла смотреть Плющенко.В хоккей наши выграли 5-2. МОЛОДЦЫ ! Олимпиада -СУПЕР ! Покааааа.

    ОтветитьУдалить
  2. Как жаль! Женя ты -ГЕРОЙ, ты -МОЛОДЕЦ! Но перестарался!!!! ЖЕЛАЕМ ТЕБЕ ЗДОРОВЬЯ!!!! МЫ с ТОБОЙ !

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Нэлла Николаевна, я также как и Вы очень расстроилась. Мне кажется, что равнодушных к Евгению Плющенко просто нет. Теперь его выступления останутся только в воспоминаниях. Жаль.

    ОтветитьУдалить
  5. Наша команда на 2 месте ! Молодцы !!!! На всех каналах телевидения разговоры о Плющенко. Он сильный и целенаправленный.Будет заниматься здоровьем и тренироваться, чтобы участвовать в следующей олимпиаде-так он сказал.Так ,что мы будем надеяться ,что его мы еще увидим !!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина Георгиевна, как славно вы придумали - знакомить нас с имеющейся в библиотеке литературой! Я вот уже загорелась желанием взять да и почитать книгу Мухановой " Лоскутные узоры ". Надеюсь найти там чего-нибудь страшно интересного и русского-прерусского.

    ОтветитьУдалить