вторник, 18 февраля 2014 г.

Библиотека творчества. Декорирование или декупаж.

   Декупаж - от французского вырезание. Техника декупажа заключается в том, что вырезается рисунок, напечатанный на специальной бумаге, салфетке и наклеивается на поверхность декорируемого изделия.
Книги, которые находятся и ждут Вас в нашей библиотеке:
   Зайцева А. А. Декупаж : Иллюстрированная энциклопедия / А. Зайцева. - М. : Эксмо, 2012. - 192 с.:ил.
   

   Анна Зайцева, член Международной ассоциации "Союз дизайнеров", раскрывает в своей новой книге секреты мастерства, подробно рассказывая о методах и приемах работы с различными материалами для декупажа. В энциклопедии наглядно, пошагово продемонстрированы приемы работы в каждой из техник: прямой декупаж, обратный декупаж, объемный декупаж, а также даны рекомендации по использованию кракелюров и золочения. В книгу вошли как классические приемы, так и совершенно новые авторские разработки. Эта энциклопедия будет полезна не только начинающим, но и тем, кто увлекся этой замечательной техникой давно и всерьез.
   Зайцева А. А. Стильные штучки в технике декупаж/ А. А.  Зайцева. - М. : АСТ-ПРЕСС КНИГА. - 88 с. : ил.
В книге просто и доступно рассказывается о всех тонкостях чрезвычайно модной сегодня техники.
   В главе "Рамки и зеркала" рассказывается о том, как в технике декупаж можно декорировать рамки для зеркал или фото.
 Декорировать в технике декупаж можно не только предметы с плоскими поверхностями, но также с вогнутыми и выпуклыми. В главе "Вазы, блюда, абажуры" даются советы как сделать работу интереснее с точки зрения дизайна и эргономичнее с точки зрения затрат рабочего времени.
 13.03.14

 Ращупкина С. Ю. Декупаж : Лучшая книга о декорировании / С. Ю. Ращупкина. - М. : РИПОЛ классик, 2011. - 256 с.:ил.
   В этой книге Вы познакомитесь не только с традиционной техникой декупажа из салфеток, но и с другими новыми оригинальными идеями. Вы узнаете, что наряду с салфетками для декупажа применяют специальные тонкие сорта бумаги: тутовую и рисовую, их различие и специфику. Здесь вы прочтете пошаговые действия, начиная с подготовки поверхности, вырезание, грунтовка, тонирование, приклеивание и т. д.

6 комментариев:

  1. Ирина Георгиевна! Спасибо за библиотеку творчества. Мой любимый декупаж. С интересом познакомлюсь с книгами не только традиционной техникой декупажа из салфеток, но и другими новыми оригинальными идеями. Все новое мне интересно и попробовать ух как хочется.

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Татьяна Ивановна! Приходите в библиотеку, книги Вас уже ждут. Когда писала статью про декупаж, в первую очередь думала о Вас.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Георгиевна! Завтра мы с Лидой Сказаватовой посетим вас и библиотеку.Мы заинтересовались библиотекой творчества.Пора создать что-нибудь новенькое.До встречи.

    ОтветитьУдалить
  4. Рада, что увидела Вас. Скоро дам следующую информацию по книгам.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина Георгиевна! Еще раз спасибо за библиотеку творчества, за подборку книг по декупажу для меня. Просмотрела, только просмотрела книги по декупажу на одном дыхании,обратила внимание, что в книгах много интересных советов и рублика "Внимание". При создании работ по декупажу это очень своевременно и необходимо. Теперь внимательно и с чувством и с расстановкой буду изучать.Уже появились новые идеи по декупажу.

    ОтветитьУдалить
  6. Просмотрела книги по лоскутному шитью и по вышивки лентами. Нашла кое-что интересное. Только просмотрела. Теперь буду читать с чувством, с толком, с расстановкой. Секреты-советы брать на заметку.

    ОтветитьУдалить