понедельник, 10 марта 2014 г.

Библиотека творчества. Всё о валянии.

Добрый день, милые клубницы!
 После тюльпанового праздника весны и гармонии я снова на здесь. Хочу продолжить знакомить вас с книгами по рукоделию. На этот раз все о войлоке. Ведь изделия из войлока сегодня очень популярны.
Кокарева И. А. Живописный войлок. Техника. Приемы. Изделия : энциклопедия. /  И. А. Кокарева. - М. : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2011. - 120 с. : ил.


Автор Ия Кокарева - член Союза художников РФ, участник российскихъ и международных выставок, руководитель Московской детской студии "Пушистая живопись" - знакомит читателя с самыми современными технологиями, делится секретами создания необычных декоративных эффектов и приемов (набрызги, скручивание, растяжка, эффект рельефа, лессировка, радужные круги и т. д.), щедро открывает тайны своей профессии. Раскрывает основные техники валяния, такие как "Шерстяная живопись", "Нитяная графика", витражная техника, "Мягкая" мозаика, техника "аппликация", акварельная. В книги подробно даются мастер-классы художественного войлока в иглопробивной технике по созданию панно" Детские сны"
  "Подсолнухи", "Медуза,
  "Бабочки и цветы", , "Венецианские каналы"
а также мастер-классы по художественному войлоку в технике мокрого валяния.

К. А. Шинковская Войлок. Все способы валяния  / К. А. Шинковская. - М. : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2011. - 176 с. : ил.
 Перед вами самая полная энциклопедия войлока - впервые под одной обложкой собраны все вожможные техники и способы валяния. Помимо базовых техник валяния: сухого и мокрого, в книге описаны варианты изготовления нуновойлока (приваливание тканей), тонкого и сетчатого войлока, войлока с объемной фактурой. Вы узнаете все об изготовлении войлочных игрушек, в том числе и на каркасе, научитесь валять сумки, 
 головные уборы и другие полые изделия. Сможете самостоятельно окрашивать материалы для валяния и даже делать войлочные светильники. 
 Закрепить знание теории помогут 10 мастер-классов разного уровня сложности. 

3 комментария:

  1. Видла по телеку войлочные тапочки с цветочами и бусинами - вот ляпота-то!

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, привет! Зайди на страничку к Змиевской Татьяне - там не только тапочки из войлока , но и очаровательный тигренок с ладошку. Я уже по тебе очень соскучилась.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот валяние - это мне гораздо ближе, хотя руки не доходят.

    ОтветитьУдалить