вторник, 30 сентября 2014 г.

«Молюсь прекрасному и высшему…» Б. Окуджава (90 лет со дня рождения) Литературные аккорды.



"...и друзей созову,

На любовь свое сердце настрою"
 В этом году Булату Окуджаве исполнилось бы 90 лет, и это спустя почти 20 лет после его ухода, а он по-прежнему любим и популярен. «Русский поэт Булат Шалвович Окуджава был грузином по отцу, армянином по матери и москвичом по рождению». (Е.Евтушенко)


По этому поводу друзья шутили "москвич грузинского разлива" или "грузин московского разлива".

Владимир Высоцкий считал Б.Окуджаву родоначальником авторской песни. Сам же себя Булат Шалвович  называл поющим поэтом. 
Его темы вне времени и пространства, потому что они человечны. В его творчестве разлита атмосфера сердечности и теплоты, и еще надежды на то, что человек станет чище, добрее и лучше. А для этого ему необходима "любовь и разлука", "надежды маленький оркестрик под управлением любви", рука друга, протянутая навстречу. . 
 Для многих, кто читал, слушал Булата Окуджаву, он остался в сердце, в душе, мыслях.

Творчество поэта тем и ценно, что каждый находит для себя что-то свое. Каждый из выступающих рассказывал о своем Окуджаве. 
Анжелика Усачева -  преподаватель русского языка и литературы поделилась своими эмоциями, чувствами, исполнив любимую песню "Ваше Величество, Женщина"Это был лирический аккорд.

Так красиво, светло, но грустно с достоинством и благородством мог написать о любви только Окуджава.  
Владимиру Титунину был близок патриотический аккорд в творчестве поэта, мы услышали песню "Здесь птицы не поют..." из художественного фильма "Белорусский вокзал". Настолько проникновенно звучали слова, что мы все стали подпевать, и эта песня была началом сплочения всех, кто был в зале.

День Победы и день рождения Окуджавы мы отмечаем 9 мая. Это случайно. А то, что война прошла красной нитью не только сквозь его жизнь, а через всё его творчество - это уже закономерно. Песня Окуджавы приобрела такую популярность, что немедленно после выхода фильма пришлось издавать пластинку – «Песня и марш из кинофильма «Белорусский вокзал»» Сам Булат Окуджава писал «Меня привлекала задача – не просто военную песню написать, а именно окопную, из тех, что на фронте пели."

Несмотря на тот факт, что афиш с объявлениями о его выступлениях нигде не было, концерты Булата Окуджавы всегда проходили при аншлагах. Зрители делились впечатлениями со своими друзьями, а те приводили на выступления уже своих друзей. Таким образом, уже в начале шестидесятых годов Булат Окуджава стал очень популярен. Среди нас находился человек, который был на концерте и слушал живого Окуджаву. Это Любовь Корякина, которая рассказала о том, какой был ажиотаж на концерте, желающих послушать поэта было столько, что всем не хватало места, и администрации срочно пришлось принимать экстренные меры. Публика обожала Окуджаву за его благородство, достоинство и какую-то его безоглядную доброту.

Творчество Б. Окуджавы известно за рубежом. Его очень тепло принимали в Польше, Японии, Венгрии и других странах. И особо тепло на душе, когда человек, живущий в другой стране, знает и любит стихи нашего поэта. Галина Воробьева, доцент кафедры русского языка и литературы Технического Университета, работающая с иностранными студентами, повествовала нам о том, как ребята из разных стран знакомились с творчеством Булата Окуджавы.
 

 Студенты из Сирии, Туркменистана прочитали стихи на на иностранном для них и на родном для нас русском языке. 
 

Тему, условно которую можно назвать «Мой Окуджава», продолжила Светлана Васильева – библиотекарь Кировского района. Мы услышали философский аккорд творчества Булата Окуджавы, проникнувшись песней "Молитва"поэта.

Когда поэт рассказывает о поэте, это особенно интересно, даже не так, это вдвойне интересно. Волгоградская поэтесса Вера Николаевна Кучерявая, признавшись в любви к поэзии Б. Окуджавы, прочла его любимое стихотворение «У поэта соперников нету».   
  «Когда мне невмочь пересилить беду,
когда подступает отчаянье,
я в синий троллейбус сажусь на ходу,

Последний

                                          случайный»
Строчка этой песни дала название целому музыкальному проекту «Синий троллейбус – Песенная страна». Этот проект – подарок жителям города Волгограда от Сергея Николаевича Коновалова - депутата городской Думы при поддержке администрации города Волгограда и Департамента по делам культуры.

Дорогие гости были  приглашены все в синий троллейбус, о маршруте которого рассказал Сергей Николаевич Коновалов.
 
Выступали Сергей и Елена Коноваловы, дуэт "Восторг"- Наталья Андреева и Людмила Салеева.  
 
 

Звучали песни: «Музыкант», Песенка о московском муравье», «Лесной вальс», «Грузинская песня», «Божественная суббота», «Синий троллейбус», "Давайте говорить..." др. 
 

Слушая песни Окуджавы, мы становились добрее, внимательнее  друг к другу. И чтобы не потерять это чувство, не утратить его в себе,  и "не пропасть поодиночке", мы взялись за руки.
 

Спасибо всем!
 
 Особо хочу поблагодарить наших рукодельниц, кто создал маленькие очаровательные подарки для всех выступающих. Спасибо большое Татьяне Потаповой, Анжелике Аль Хаффар, Елене Трофимовой, Ирине Губоревой, Галине Любченко, Маргарите Васильевой. И как, мне кажется, они были встречены с улыбкой и добротой, потому что сами это излучали.
 
 И еще... Дорогие гости, если вы будете в Москве, знайте, на Старом Арбате  9 Мая каждый год после 17 часов, за памятником Окуджаве, потом налево в дворик, собираются те, для кого дорого творчество  Окуджавы и любимо. Люди встречаются и  поют его песни.

7 комментариев:

  1. О человеке судят не по тому, что он сам о себе говорит, а по тем отзывам, которые дают ему люди. В словах гостей вечера прозвучали нотки высокой любви, душевной теплоты и большого уважения к Булату Окуджаве - вот наилучшая характеристика! Его песни трогают своей искренностью, они просты и откровенны как разговор с другом. Каждый может найти в его творчестве песню, которая близка именно ему. Поэтому, наверно, Окуджава так популярен и любим в народе. Вечер получился замечательный!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Андреевна, полностью с Вами согласна. Булата Окуджаву любят и многие... Потому что его песни покоряют своей возвышенностью, с какой он относится к женщине. Только перед женщиной можно опуститься на колени - так считает сам Булат Шалвович. И еще... Когда кому-то станет грустно, обидно и плохо, на помощь придут его стихи - добрые, теплые и сердечные.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за такой приятный,душевный,музыкальный праздник!!! Песни Окуджава -лирические,патриотические,за сердце берут,со слезами на глазах.!!! На все случаи жизни, Мы их любим и поем!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. "Давайте говорить друг другу комплименты"... Да уж хоть бы не комплименты, хоть бы просто терпимее! Сколько накопилось в людях враждебности, непонимания, грубой самости! А негромкий голос Окуджавы призывал слушать тишину, размышлять, любить мир и людей. Хорошо бы этот голос услышать всем, и понять, что другой не значит плохой, он просто ДРУГОЙ. Ив этом красота и разнообразие мира!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелок, как хорошо ты сказала. Емко, образно и точно! Спасибо!

      Удалить
  5. Елена Андревна, спасибо за поддержку. Приятно иметь единомышленников.

    ОтветитьУдалить