пятница, 25 марта 2016 г.

Мечта души моей...Греции посвящается...

Калимера.  
Дорогие друзья, я только что пожелала всем "Доброго дня!" 
А Вы знаете, что 2016 год в России объявлен годом Греции?
К нам в библиотеку приехал гость, чьей родиной является Греция – страна с  богатейшей культурой и традициями. Это Нодари Георгиевич Чамурлиев - председатель Волгоградской областной общественной организации греков. «Арго», который и открыл нашу  встречу, пожелав нам счастье по-гречески.




Оказалось, как красив греческий язык, впитавший всю мощь волн Эгейского моря, роскошный глянец оливковых ветвей, монументальное величие Парфенона. И невозможно было остаться равнодушным, услышав песнопения на греческом языке, особенно, если это молитва. А исполняли молитву на греческом и русском языках вокальный ансамбль "Родники" ( руководитель Лилия Борзова)
 
 

Греция подарила нам олимпийцев и героев, циклопов и чудовищ, несокрушимых титанов  и прекрасных муз. Она раз и навсегда установила подходы и каноны в определении пропорций (пропорциональности) и красоты человеческого тела. А подробнее об идеале античного человека рассказала нам специалист- аспирант философии ВолГУ Анастасия Торопова
 

Культура Греции формировалась на протяжении многих тысяч лет. Эта страна сочетает в себе неповторимую природную красоту, благотворный климат, богатое историческое наследие, бесчисленное множество памятников, археологических объектов и многочисленных других достопримечательностей. Именно в этом комплексе греческих особенностей и кроется неповторимое сочетание мифов и реальности, традиционности и современности. А нашим проводником в две эры античного и современного искусства выступила Галина Гамалий - научный сотрудник-искусствовед Волгоградского музея изобразительных искусств И.Машкова…

Греция- неодолимая сила. Она манит, притягивает, влечет. Она- источник неиссякаемого вдохновения в искусстве, архитектуре , литературе…Каким виделся образ Греции русским поэтам познакомила нас Валерия  Копанева – студентка филологического факультета ВолГУ
 С чем у нас ассоциируется современная Греция? Мне очень понравилась, как моментально среагировала на этот вопрос наша Нэлличка Николаевна: "В Греции всё есть!" А потом уж...Мифы, боги, оливковое масло, Демис Руссос. Олимпийские игры, танец «Сиртаки».

Да, «сиртаки» по праву считается визитной карточкой Греции.

И если вдруг греки услышат знакомую мелодию, то пускаются в пляс, перекрывая дороги и площади. Устоять невозможно!

Однако этот танец не является народным. Музыку написал греческий композитор Микис Теодоракис, а основные движения придумал американский актер Энтони Куинн, который после травмы  - перелом ноги, не мог на съемках фильма делать другие движения, кроме этих – скользящих. А съемки были фильма «Грек Зорба». 

      А  вы читали когда-нибудь записки таксидьотки. На всякий случай скажу. что таксидьиотка – это вовсе не таксистка со  странностями, а  любительница путешествий, ступни которой касались  современной земли древней Эллады. Марина Владимировна Заозернова 1 год прожила в Греции и ей есть чем с нами было поделиться.
 

 И в завершении Георгий Чамурлиев - грек по крови и в душе подарил нам национальный греческий танец. Студенты аплодировали, стоя.
."Греция - мечта души моей..." - Сергей Есенин. И моей!!!

6 комментариев:

  1. Ирина ГЕОРГИЕВНА!!! СПАСИБО за ПРАЗДНИК!!!МЫ-были в ГРЕЦИИ,в "которой все есть.." в ДРЕВНЕЙи НАСТОЯЩЕЙ...Столько ВПЕЧАТЛЕНИЙ!!! Понравилось ВСЕ....И выступающие-ИНТЕРЕСНО!!!!
    И я по настрою нашла стихотворение у Людмилы Зиновьевой:

    ТРИ тысячи метров над уровнем моря,
    Над уровнем счастья,над уровнем горя...
    ТРИ тысячи метров полета и света
    Над царством медового южного лета,
    Где травы лугов нам кивали беспечно-
    Их жизнь быстротечна,а горы-навечно!
    А мы-середина,не миг и не вечность
    Но та же беспечность и душ бесконечность...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хорошее получилось мероприятие! Столько нового узнала о Греции! Рассказы выступающих были богато насыщены интересной информацией, но не длинны, и потому не утомляли, а разожгли желание пополнить свои знания об этой древней стране "героев и богов".

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Вам большое за поддержку и за отзывы! Для меня это очень важно!Я очень рада, что Вам понравилась встреча.

    ОтветитьУдалить
  5. ЛОВЦЫ ЖЕМЧУГА-Алещенко Елена Ивановна
    Там,где воды океанские ласкают
    Незнакомые,чужие берега,
    Жемчуга ловцы в волну ныряют,
    Проживая жизнь до выдоха...
    МЫ найдем сокровища поближе:
    Взгляд,улыбку,встречу,просто сон-
    И на нить жемчужинки нанижем,
    И с собою в сердце понесем...
    "Ожерелье"нам прибавит силы...
    Ради этого,пожалуй,стоит Жить!
    Только бы дыхания хватило,
    Чтоб жемчужину в ладони ощутить.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне было очень обидно,когда не смогла побывать на этом вечера.правда,по уважительной причине.Очень люблю Грецию.была на Крите.Какое там море,солнце,улыбчивые люди.особая атмосфера!До сих пор скучаю по Греции и очень хочу туда опять попасть!

    ОтветитьУдалить