понедельник, 18 февраля 2019 г.

Кокошник символ русского национального костюма



Добрый день, дорогие люди!
На чемпионате мира по футболу 2018 года произошла настоящая сенсация! Представители разных стран надели на себя русский национальный головной убор – кокошник, причем не только женщины, но и мужчины. Кокошник по популярности победил шапку ушанку и вышел на первое место.

Участницы клуба «Вдохновение» (Центральная библиотека) решили проанализировать эту сенсацию и окунулись в мир под именем кокошник.
В итоге состоялся мастер-класс по созданию старинного русского головного убора.

 История кокошника полна тайн и загадок, а такие названия головных уборов как сорока, кика, повойник, венец потихоньку исчезают из нашего языка. А ведь в каждом названии своя история, символ и очарование того времени, когда их носили.


Благодаря Наталье Желтяковой  участницы клуба активного творчества "Вдохновение"  прикоснулись к истории русского национального костюма,  узнали символику каждого завитка в вышивке украшения кокошника. 
 Оказывается в зависимости от местности, от губернии, кокошники отличались не только по форме конструкции головного убора, но и по цветовой гамме.
Участницы клуба работали слаженно, весело, с песнями и прибаутками. 


 
 
 
 

Все так были увлечены своими творениями, что, казалось, время остановилось, и никому не нужно было бежать домой, варить борщ и смотреть сериалы. И сразу в голове всплывают  строки  Эдуарда Асадова  «Люди ищут общений. И это понятно вполне…».
Совсем скоро, а именно 5 марта, клубницы наденут свои кокошники, встречая Масленицу.

 

2 комментария:

  1. ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Вот мы опять на экране!Мы приделе! Мастерим КОКОШНИКИ! Русские сударушки !!! С песнями ,прибаутками и сделали кокошники... СКОРО МАСЛЕНИЦА ,блинов напечем и гулять будем...До ВСТРЕЧИИИИИИ....

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки - красавицы, обязательно посмотрите на себя по МТВ 19-го числа после восьми часов. Очень хороший ролик сняли про нас, там и песня наша звучит. Очень приятно посмотреть.

    ОтветитьУдалить