понедельник, 21 октября 2019 г.

Неделя казачьей культуры "На Покров" в рамках годового просветительского цикла "Донская быль: история и слово"



Добрый день, дорогие люди, или как приветствуют казаки "Здорово дневали!
Неделя казачьей культуры "На Покров" в рамках годового просветительского цикла "Донская быль: история и слово". 


Каждый день Центральная библиотека наполнялась людьми, желающими глубже узнать культуру наших предков. 
 
Опишу третий день  Недели казачьей культуры, арт-встречу  открыла Ольга Григорьевна Никитенко, рассказав об Областном центре казачьей культуры, о его зарождении и миссии, о казачьих песенных традициях.
Одним из ярких проявлений традиционной культуры донского казачества всегда были календарные праздники и обряды.
«А были ли у казаков свои праздники, свои обряды, свои традиции?», «И чем они отличались от общерусских?» На эти вопросы ответила Рыблова Марина Александровна, доктор исторических наук, специалист Волгоградского областного центра казачьей культуры. Известный исследователь материальной и духовной культуры донских казаков, автор более 150 научных работ, в том числе 11 монографий (коллективных и авторских).
Приоткрыв краеведческую шкатулку, М. А. Рыблова рассказала о том, что уже тридцать лет занимается организацией и проведением полевых этнографических исследований на территории Волгоградской области. 
Обычаев, традиций много: одни появляются, другие исчезают. Остаются те, что наиболее отражают бытовые и культурные особенности казаков, что сохраняются в памяти народа от далекой старины. Ведь казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи казаков. Обряды, традиции, обычаи сопутствовали каждому шагу казака от рождения до смерти. По этому поводу имеются следующие поговорки: Не сошлись обычаями – не бывать дружбе.
Помни, брат, что у казаков: дружба – обычай,
товарищество – традиции,
гостеприимство – закон.
Как говорится: Посеешь традицию – вырастишь мужчину!
 
  Юрий Ветютнев предоставил краеведческий альманах «Ценности казачьей культуры» (свобода, порядок, достоинство).
Закрыл арт-встречу фольклорный ансамбль «ВЕНЕЦ» ( руководитель Оксана Васильева) кафедры народного искусства и традиционной культуры Волгоградского Государственного Института искусств и культуры задорными мелодиями и лиричными напевами.

3 комментария:

  1. Добрый день! Праздничная КАЗАЧЬЯ НЕДЕЛЯ прошла как ВСЕГДА на ВЫСШЕМ УРОВНЕ!!! Коллектив библиотеки,а самое ГЛАВНОЕ-это наши ВЕДУЩИЕ Людмила Борисовна И наша ДОРОГАЯ ИРИНА ГЕОРГИЕВНА_так ИНТЕРЕСНО ВСЕ ОРГАНИЗОВАЛИ!!!МЫ узнали о КАЗАКАХ_ -ВСЕ--их быт,жизнь военную мужскую и женские обязанности ивзаимоотношения в семье .былое и современное.А в конце праздников были угощения казачей кухни.
    ЛЮБО БРАДЦЫ- ЛЮБО!! СПАСИБО ! БЫЛО ИНТЕРЕСНО!

    ОтветитьУдалить
  2. Как же мне жаль, что была в отъезде - в городе, где дух казачества очень силён, В Ростове-на-Дону. Всей душой была с вами! Какие вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
  3. Было интересно, узнала много нового о быте казачества. Спасибо Ирине Георгиевне за сведение воедино таких интересных и своеобразных людей. Получился яркий калейдоскоп событий, старины и современности казачьей жизни.

    ОтветитьУдалить