среда, 22 ноября 2017 г.

Операции "Уран" 75 лет!



75-летию контрнаступления  советских войск под Сталинградом посвящается…
Солнце чёрное. Зной.
Трупный смрад.
Свист снарядов и вой.
Сталинград.
Есть ответ на семь бед
Лишь один:
За рекой жизни нет,
Здесь бьём клин.
Так врубайся сильней
В пядь песка,
Вместе с жизнью моей
И врага!

День горит, два горит
В Волге нефть.
Мясорубку вертит
Злая смерть.
Стометровка. Тела…
Пепел, дым.
Смерть к себе забрала
Молодым.
А кого обошла?
Мало нас,
Но кровавая мгла
И сейчас
Вновь ночами спешит
Лечь на грудь,
Взрывом сердце глушит.
Не уснуть…
Только, врёшь, не согнуть,
Не сломить –
Через нас держит путь
Жизни нить.
Тем, рождённым весной,
Донесём,
Как великой ценой
Мир спасён.
Сталинград! 
Людмила Зиновьева
Сталинград. 
200 дней и ночей стали переломными во всей войне.

Военная летопись России имеет огромное количество примеров храбрости и героизма воинов на поле боя. Но даже на их примере особо выделяется Сталинградская битва.
В боях за город не было длительных пауз или перемирия, бои и схватки шли беспрерывно. Сами немцы назвали город «адом на земле», отмечали, что русские сражаются до последнего. Из дневника немецкого солдата читаем: «Здесь Бога нет!»
И еще:  «Наши войска взяли завод «Баррикады», но до Волги так и не дошли, хотя до нее осталось не более 100 шагов... Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха, не боятся огня».
Сталинград для немецкой армии стал  «кладбищем» их надежд и стремлений
В нашем городе солдатами были все: рабочие, стоящие у станков, мирное население с оружием в руках, защищавшие свой город в ополчении женщины, работающие на оборонительных сооружениях старики и даже дети. В Центральной библиотеке прошел вечер памяти, посвященный 75-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом.
19 ноября началась операция под кодовым названием «Уран», в ходе которой Сталинград выстоял и победил! Но до победы были долгие и тяжелые дни боев. На вечер пришли люди разных возрастов, которые почтили память погибших и поблагодарили тех, кто выстоял и победил.
Гостями были ветеран Великой Отечественной войны Медков Александр Васильевич, в свои 94 года он стал участником пробега 19 ноября 2017 года в Калаче-на-Дону, где в 1942 году развернулись жестокие и кровопролитные бои. Шмидт Альберт Станиславович – сын полка. Также в зале находились Дети Военного Сталинграда: Сухова Нелли Николаевна, Пальцева Алла Константиновна, которая посвятила стихи воинам Великой Отечественной войны.
Спасибо воинам, мирным людям, победившим врага.
А над Лысой горою плывут облака,
Зреют в балках душистые травы,
Здесь земля из осколков, золы и песка, –
Место скорби и воинской славы.

Был рубеж обороны, граница огня, –
Нынче с елями шепчется  ветер…
Если б дрогнул боец, тогда бы и я
Не дышала на этой планете.

Там, где рваной тельняшкой
                                    прикрыты холмы,
Над крестом полыхают закаты;
Перед подвигом павших склоняемся мы,
Нас, потомков, простите, ребята,

Что порою вздыхаем: как жизнь не легка,
И в проблемах запутаться можно…
А над Лысой горой всё плывут облака,
Снова сердце, и память тревожа.
                                    Людмила Зиновьева
 

 


2 комментария:

  1. Добрый вечер! СПАСИБО за прекрасные мероприятия о ЦАРИЦЫНЕ ,СТАЛИНГРАДЕ.ВЫ СТОЛЬКО МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ПОКАЗАЛИ и НАПИСАЛИ,я нашла интересное интервью в книге "СВЕТ СТАЛИНГРАДА" Льва КРИВОШЕЕНКО.
    Боевой кубинский генерал,писатель АУГУСТО ЭСТЕБАН,при встрече ветеранов войны на МАМАЕВОМ КУРГАНЕ сказал такие слова:"Хочу сказать тебе,мой брат,чтобы ты передал мои слова своим коллегам,а если сможешь-ВСЕМ ВОЛГОГРАДЦАМ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ВЫ САМИ НЕ ЗНАЕТЕ,КТО ВЫ и КОГО ПОБЕДИЛИ ЗДЕСЬ В ФЕВРАЛЕ 1943 года.ПОБЕДИЛИ НЕ ТОЛЬКО ФАШИСТОВ,а САМЫХ БЕСПОЩАДНЫХ и СИЛЬНЫХ СОЛДАТ на ПЛАНЕТЕ-ГЕРМАНЦЕВ.У них не только ЖЕСТКИЙ ХАРАКТЕР,ХОРОШАЯ ПОДГОТОВКА,их ПРИРОЖДЕННАЯ ДИСЦИПЛИНА- ВЫПОЛНИТЬ БОЕВОЙ ПРИКАЗ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. ОНИ СРАЖАЛИСЬ БЕССТРАШНО,РАСЧЕТЛИВО,ЖЕСТКО,проявляя свой германский НРАВ. Немцев как воинов- победить невозможно.Бесстрашие и дисциплина у них превыше всего! НО РУССКИЕ,такие ПРОСТЫЕ,такие ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ,еще раз повторяю,ПОБЕДИЛИ,РАЗБИЛИ в ПРАХ самых непобедимых врагов на ЗЕМЛЕ!!!!" Он подарил книгу" Повесть о войне" на испанском языке и подписал:" Товарищу Льву Кривошеенко,поэту СТАЛИНГРАДА, поэту улицы МИРА! Обнимаю тебя крепко,мой брат.Генерал Эстебан Эстебанели."

    ОтветитьУдалить
  2. Нэлла Николаевна, вам большое уважение! Очень нужная информация, спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить