вторник, 12 марта 2013 г.

Китай


"Весеннее путешествие по Поднебесной" 

этнографическая встреча, посвященная Году Китайского  туризма в России

Добрый день, дорогие и такие родные клубники!
Здравствуйте все, кто зашел на нашу страничку.
 Сегодня у вас будет виртуальная возможность  побывать в Китае, прикоснуться к истории этой страны, узнать о туризме в Китае. Наступивший 2013 год объявлен Годом китайского туризма в России.




 
 
 
 Древние храмы Будды и небоскребы современных мегаполисов манят в Китай множество туристов, где им  предстоит испытать небывалые эмоции.
Китай занимает третье место в мире по своей величине.
Представляю Вам наших ведущих -это  студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) Анна Сергеева и Ба Юй, которые вели "Весеннее путешествие по Поднебесной" то на китайском, то на русском языках. Так что мы смогли насладиться поэтикой китайского языка и его звучанием.

 
 

Китай – это одно из самых древних, прекрасных и загадочных государств  на современной карте. Туристы со всего мира едут в Поднебесную, чтобы разгадать её тайны и прикоснуться к живой истории. Говорят, что для каждого гостя  у Китая приготовлены свои особые сюрпризы.  Так в Поднебесной всё, или Великое, или самое длинное. Вот, например, Запретный город – это самый большой архитектурный ансамбль в мире. А Великая китайская стена! Она является самым длинным сооружением в мире! Водный канал Пекин – Ханчжоу самый древний, построенный аж в 5 веке до н.э.
Как говорит русская поговорка «Лучше один раз увидеть». Презентацию о достопримечательностях Поднебесной представил стажер из Тяньцзиньского университета иностранных  языков  Чэнь Минь.
 


Встреча с культурой Китая невозможна без китайской живописи. О символике изобразительного искусства  нам поведал художник-реставратор Прошина Светлана.



Современное образование Китая – важная часть этнографии страны. Студентка 5 курса Института иностранных языков Елена Пастухов подробно познакомила  нас со студенческой жизнью Китайской Народной Республики в своей презентации "Студенческая жизнь в Китае"
Что ещё может увидеть русский турист в Китае? Самые наблюдательные и впечатлительные – это дети. И кому как не им знать ответ. Учащиеся 3 гимназии были не раз в Поднебесной и  поделились своими эмоциями и мыслями  с присутствующими, представив не только фотовыставку "Китай глазами русских детей", но и презентацию "Россия и Китай. Такие далекие и такие близкие".

 
 
 
 
 
 
 
 А ещё они открыли национальным танцем с веерами один из самых традиционных праздников в Китае - Праздник Фонарей.

 
    

Ученица 9 класса гимназии МОУ №3 Кусаинова Регина рассказала о каникулах , проведенных в Поднебесной.



Кстати, посещение Праздника фонарей, время, когда русские туристы с удовольствием едут в Китай. На улице повсюду вывешиваются фонари, в основном красного цвета, так как красный цвет символизирует счастье, успех, благосостояние. Этот праздник незабываем.
Праздник фонарей – время для встреч с друзьями, когда двери домов открыты для всех.
 

Чаепитие, чайная церемония не обходит стороной этот праздник. Чаепитие в Поднебесной предполагает наличие «3-х драгоценностей». Это настоящий коллекционный чай с его уникальными свойствами, вы – дорогие гости,  спокойствие и гармония чайного действа.
 

Для чаеугощения и чаепития мы очень хорошо подготовились и достали специальный поднос и посуду. Китайский фарфор известен на весь мир, но не менее популярны  чайники из исинской глины. На данный момент эти чайники считаются самыми  лучшими для заваривания чая, так как глина более пориста и «дышит», благодаря этому чай сохраняет весь свой вкус и аромат. Существует легенда, что по истечении многих лет, вы можете наполнить чайник простой горячей водой и получить вкус и аромат того чая, который всегда заваривался в нем.

 


Для чайной церемонии берутся  праздничные улуны. Эти чаи обладают особыми свойствами, объединяя в себе  «инь» и «ян», женское и мужское, огонь и воду, темное и светлое. Они несут гармонию и умиротворение. В древнем Китае существовала  одна прекрасная традиция: начинать и заканчивать день чашкой ароматного чая. Считалось, что солнце восходит и заходит на дне чайной чашки, где раскрываются лепестки.  Мы взяли для угощения женьшеневый улун. Провинция Фуцзянь. Этот чай с ароматом женьшеня и медово-персиковым послевкусием. 
В праздник Фонарей принято угощать лакомствами, в которых вложены пожелания. 
 
 

Дегустацией напитка мудрости и здоровья мы завершили нашу  встречу с Китаем.
Центральная городская библиотека благодарит за активное участие Институт Конфуция, гимназию №3, ВолГПТУ в нашем мероприятии.  

 
 
 
 
 Мы надеемся, что наше путешествие по Поднебесной только начинается!

2 комментария:

  1. Интерсно было бы послушать(видео материалы были бы кстати). Жаль, что меня там не было. Надеюсь эта встреча не последняя, ведь "год Китая в Росии" только начался.))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна! Я как раз сейчас работаю над созданием мини-фильма по этому мероприятию. Так что будет услышан и язык Поднебесной, и традиционный танец с веерами и даже кусочек чайной церемонии.



      Удалить