понедельник, 18 марта 2013 г.

Встреча с художником Ковалем В.Э.

         "Балансируя на стыке новаций и традиций"    

Добрый день всем!
 Сегодня, а именно 18.03.13, в нашей библиотеке была удивительно творческая встреча с человеком-легендой, знаменитым нашим земляком, художником-графиком, кавалером  ордена «Царицынская муза», профессором Волгоградского государственного социально-педагогического университета,  лауреатом Государственной премии Волгоградской области в сфере изобразительного искусства - Ковалем Владиславом  Эдуардовичем.




 
 
 
 
 

В. Э. Коваль раскрыл историю создания таких картин, как «Откровение», «Апокалипсис», «Твердь», посвященные библейским мотивам. 

 
  
 

Благодаря новому направлению «Т-Арт», основателем которого является сам художник,  картины можно трансформировать – менять местами, – при этом зритель видит другую картину, другую истину бытия.   


Рассматривая картину «Реквием по черному квадрату», аудитория  сама приняла активное участие в создании бесчисленного множества композиций путем сопоставления четырех холстов, где квадрат трансформируется в ромбы, прямоугольники разных масштабов.  Рождая каждый раз, по сути, новое произведение, в соответствии со своим эмоциональным состоянием и  духовными исканиями. Вместе с Ковалем В. Э. мы творили  тоже, соединяя части картины "Реквием..." и получая совсем другое осмысление и другую картину.


 
 
Получился отличный диалог Коваля В. Э. с аудиторией, постоянно взмывали руки вверх и сыпались вопросы, касающиеся не только творчества художника, но и вопросы становления личности, любимые книги, города, в которые хотелось бы приехать. Вопросы были настолько разноплановые, а ответы настолько остроумные, проникнутые любовью и светом ко всему, что никто не хотел уходить. Вопросы всё сыпались и сыпались, а Коваль с достоинством на них отвечал.

 
 
 
 

Члены Клуба «Вдохновение» представили свое творчество, здесь и  обрядовые куклы Натальи Михайловны Кононенко

 
 

  и игровые куклы Веры Моковозовой


Иконы Алены Кисленко, созданные с помощью бисера

 

 Работы нашего единственного мужчины Клуба, которого мы так ценим, Алексея Быкова


 Все работы поражают теплом и энергией, - отметил Владислав Эдуардович.

 
 Встреча длилась больше двух часов, и всё равно этого было мало. Хотелось общаться, слушать и никуда не уходить. Время остановилось. Был только Коваль В. Э. и его картины. И больше ничего.




 

5 комментариев:

  1. Спасибо Городской библиотеке в лице Ирины Георгиевны Каракашиди за интересную встречу с удивительным человеком - художником Владиславом Эдуардовичем Ковалем.Это искренний,неравнодушный человек,яркий рассказчик,талантливый художник,картины которого несут такую серьезную смысловую нагрузку,что долго потом "перевариваешь"увиденное,хочется их рассматривать и рассматривать,ища в них свое понимание и Бога, и мироустройства,и предназначение человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю и надеюсь, что это будет не последняя встреча с Владиславом Эдуардовичем. Мы еще будем приглашать его к нам в гости, и он нам не откажет, это 100%.

      Удалить
  2. Я была в восторге от этой встречи. Пожалела очень, что на прошлую не пришла. Столько света, теплоты и любви!!! Его рассказ и работы напомнили мне еще одного знаменитого человека - М. Булгакова и его книгу "Мастер и Маргарита", где читать надо с объяснениями (что же автор хотел сказать?).Вот такая ассоциация. Ведь это здорово, что можно услышать от самого художника ту идею, мысль которую он изобразил. Попытаться посмотреть на произведение искусства глазами автора -это интерсно и увлекательно. Да еще когда сам человек (Коваль В.Э.)-этот уникальный!! Понедельник был не трудный день, а самый счастливый!!!!!! Огромное спасибо с поклоном нашему организатору - Ирине Каракашиди!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо клубу за чудесную встречу с интересным человеком.Она придала сил для дальнейшего творчества.Как же замечательно,что творческие люди могут где-то встречаться и общаться.Владислав Эдуардович просто захватил нас своей энергетикой.Спасибо ему.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо и все теплые слова в адрес Владислава Эдуардовича обязательно передам ему самому, скоро поеду к нему в гости.

    ОтветитьУдалить