вторник, 19 марта 2013 г.


Этнографическая встреча

"Весеннее путешествие по Поднебесной"

 
   Иностранные студенты и стажеры ВГСПУ, студенты кафедры межкультурной коммуникации и перевода, слушатели и преподаватели Института Конфуция, учащиеся школ Волгограда, где преподается китайский язык, приняли участие в организации и проведении этнографической встречи "Весеннее путешествие по Поднебесной", которая прошла 21 февраля 2013 года в Городской центральной библиотеке.

 В КНР сейчас праздничная пора, связанная с наступлением года Змеи и приближающимся праздником фонарей. Это время, когда все китайские семьи традиционно собираются вместе и в теплой атмосфере встречают весну. Мероприятие и было посвящено именно китайским традициям проведения праздника весны. Стажеры и студенты из КНР подготовили красочные презентации о главных достопримечательностях Китая, празднике фонарей, студенческой жизни в КНР, исполнили традиционные новогодние песни. Школа-партнер гимназия №3 поделилась своим опытом посещения городов Поднебесной, а также подготовила фотовыставку "Многоликий Китай". Аудитория – читатели библиотеки, студенты вузов Волгограда, школьники – заинтересованно и увлеченно реагировали на презентации китайских и русских студентов, с удовольствием задавали вопросы и участвовали в чайной церемонии.
Надеемся, что встречи такого рода станут доброй традицией и будут далее служить целям распространения китайской культуры в Волгограде и области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий