пятница, 13 декабря 2013 г.

О, тихий Амстердам с певучим перезвоном...

Добрый весенний день, всем, всем, всем!
Хотя за окном сугробы снега, трещит потихонечку морозец, и скоро ко всем в гости придут бородатый дядька с подарками и милая Снегурочка, у меня в душе весна,


вернее тюльпанная Голландия. 
Какие же ассоциации рисует воображение каждого из нас при слове Голландия?
"Танцующие дома" Амстердама
 Страна ветряных мельниц и тюльпанов
 
 Подул легкий ветерок и цветы стали танцевать Уже всеми любимая группа "Ассорти" исполнила композицию "Лепестками к солнцу.
 

Искусство резных свечей...
Страна художников и благополучия...
Ведь только вчера мы были в Королевстве Нидерландов, прогуливаясь по улицам Амстердама.
 
 Нашим гидом была Елена Кисленко, которая рассказала не только об архитектуре Амстердама, но и о национальных особенностях этой страны, о менталитете нидерландцев.
 Мы посетили музей загадочного Ван Гога, узнали о назидательной стороне картин голландских художников, рассмотрели, словно под лупой, картины Рембранта под плавную, образную и такую красивую речь искусствоведа Музея изобразительных искусств им. И. Машкова Галины Гамалий
Ощущая аромат тюльпанных полей, влюбились в весеннюю сказку  - парк Кёкенхоф,
 

 с изумлением и восторгом рассматривали художественное творчество Татьяны Гриневой в технике "резные свечи", в стиле барокко.
 
 
 Истоки этого вычурно-ажурного искусства идут из Голландии. И сейчас это творчество в Нидерландах на пике популярности. В России же оно только-только зарождается.
 А в Волгограде Татьяна Гринева -единственный мастер  в технике "резные свечи"
 Мы совершали виртуальное путешествие и в этом нам помогли: Светлана Васильева - библиотекарь ф. №17, которая не только рассказала о достопримечательностях Голландии, но и сшила для этого события традиционный национальный костюм. В руках у Светланы настоящие деревянные башмачки под смешным названием кломпены. Когда ты их одеваешь, кажется, что происходит чудо: ты в Голландии!!!






2013 год – это перекрёстный год Голландии в России и России в Голландии.. Поэтому неудивительно, что существует такое понятие как «Русская Голландия» Когда-то Голландия научила Петра 1 строить корабли, а несколько лет спустя Россия  подарила этой стране поэтические строки. Какие?  Об этом  подробно рассказала студентка филологического факультета Социально-педагогического Университета Ирина Максимова. 

Мы узнали о том, что в Голландии есть улицы поэзии, на стенах домов написаны стихи знаменитых поэтов на языке оригинала. Первый стихотворный памятник был Марины Цветаевой.
И ещё. Вы знаете, что в Голландии дожди - частые гости. В день по несколько раз... Поэтому зонтики - необходимая часть быта.
 
 В завершении всех гостей и участников ждал маленький сюрприз в стиле традиций Голландии в День  Тюльпана, каждый унес с собой тюльпан, чтобы вернуться домой с ощущением весны.
 
 Особо хочу поблагодарить тех, кто сумел создать атмосферу тюльпанных полей, ветряных мельниц, танцующие дома. Показать маленькую сказочно-цветочную страну в стиле кантри. И это у нас получилось! 
Благодарю и обнимаю Зою Пасынкову, Елену Титунину, Татьяну Змиевскую,Татьяну Потапову, Елену Кисленко, Татьяну Александрову, Галину Любченко, Нэлли Сухову, Лидию Сказоватову, Елену Трофимову, Зою Федорову, Татьяну Петрову. Без них не получилась бы такая яркая, теплая и весенняя Голландия.
А пока-пока. До встречи 23.12.13 в 11-00 ч.

8 комментариев:

  1. Ирина Георгиевна! Спасибо за яркий праздник и атмосферу тюльпановых полей Голландии, за удивительные улочки замечательной страны Голландии.С интересом просмотрела фоторепортаж и отметила титанический труд вложенный Вами в организацию и проведение этого праздника. Спасибо за все!!! Вы большая МОЛОДЕЦ!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна Ивановна! Вот это мобильность!!! Не успела я еще толком опубликовать повествование о Голландии, уже получила от Вас комментарий. От такой внезапной радости мое сердце подпрыгнуло вверх и забилось учащенно.Спасибо за всё. Целую Вас и жду 23.12.13.

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за красивый и интересный праздник всем, кто приложил изобретательность и старания, чтоб сделать его таким!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Георгиевна, большое спасибо за интересную " поездку" в Голландию! Было очень интересно, познавательно. Особенно меня впечатлило выступление искусствоведа Галины Гамалий. Некоторые сведения были для меня открытием. И, конечно, море тюльпанов! А моим соклубницам, принимавшим участие в оформлении зала, отдельное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Наконец-то состоялся этот прекрасный праздник-встреча с Голландией!! Все так к нему готовились-"вырастили"-море-ТЮЛЬПАНОВ,"построили Амстердам", ветренную мельницу,нарисовали и вышили картины!!! А самое главное-мы встретились в нашей любимой библиотеке с нашей любимой Ириной Георгиевной!!!! Вместе с выступающими мы посетили Голландию-узнали ее историю,увидели танцующие дома,прекрасные парки, чудесные разводные мосты,необыкновенной красоты и огромное количество ТЮЛЬПАНОВ!!!! Познакомились с картинами художников Голландии и многое другое о стране и ее жителях.Очень трогательна и приятна связь с Россией-памятник ПЕТРУ 1-"плотнику" и стихи наших поэтов разных времен,написанных на стенах их домов!!Два прекрасных в тему танца исполненых детским коллективом в конец расстрогал нас!!!! Спасибо!!! Молодцы!!! Потом мы приобрели необыкновенной красоты резные свечи в память о Голландии!!!!БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК!!!! Было очень интересно,познавательно и ДУШЕВНО !!!!! ОТЛИЧНООООО!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогие и любимые! Читая комментарии, душа поет, а за спиной вырастают крылья. Хочется работать, творить и радоваться встречи с вами.Когда есть такая поддержка с вашей стороны, всё получается. Еще раз всем большое спасибо, только вместе у нас будет всё здорово, душевно и интересно!!!

      Удалить
  6. Смотрю на всех - удивительные вещи творят и сценарии пишут люди.))) Я долго тихо сидела. Теперь под Новый год, надеюсь и я кого-нибудь удивлю!

    ОтветитьУдалить
  7. И ты это сделала. Во-первых, мне хотелось возвращать тебе твою очаровательную цветочную лошадку, а во-вторых, я и не думала, что ты так можешь классно перевоплощаться в зайчика.

    ОтветитьУдалить