понедельник, 15 августа 2016 г.

Колеус - цветок воплощения твоих дизайнерских идей!

Добрый день, дорогие люди!
 И снова цветочная страница. Сегодня речь пойдет об удивительном колеусе, у которого ажурная листва различных оттенков и цветов. Именно благодаря этому, можно вырисовывать различные узоры, тем самым создавая арабески. Вот что мы попробовали у себя, в нашем саду...
Сначала с помощью колеуса разукрасили сухой ручей яркими пятнами...

Дальше была клумба, по форме самая простая - круг, потом еще круг большего диаметра и еще. Колеус постригался куполом, чем вам не шапка Мономаха?!
 


Потом замахнулись создать арабески. Вот что у нас получилось...Здесь два вида колеуса: лимонный и красный дракон.
 Уже больше - 3 цвета. Добавили разноцветный колеус.
 Бывал ли ты в лесах полей—
  Лесах цветов?
Что — голубее? Что — алей?
Все так пестро в лесах полей…
Я хохочу. Я петь готов,
И даже жить мне веселей.
И я пою леса полей,
  Леса цветов.

                     Игорь Северянин   
 
 
 
Колеус в наших широтах однолетнее растение, которое легко поддается моделированию, вы можете спокойно его постригать, создавая каскады и волны, а то, что отстригли, никогда не выбрасывайте. Эти черенки быстро дадут корни, и вы их сможете посадить, образую новую причудливую форму. Колеус очень благодарный цветок, поливайте его обильно и осторожно рыхлите землю, насыщая ее кислородом. Дайте ему солнца и внимания! А потом становитесь парикмахером и воплощайте свои узоры. С этим растением интересно сотрудничать, оно помогает вам реализовать ваши мечты в ландшафтном дизайне.
А пока-пока. Продолжение следует.

7 комментариев:

  1. Я искала-как отучить котов от моего палисадника."КОЛЕУС"-мне сказали...Но! У вас,Ирина Георгиевна,ТАКАЯ КРАСОТА!-разноцветные КОЛЕУСЫ-ваши АРАБЕСКИ-БЕСПОДОБНЫ ,не только для наших глаз!!!А КОТ БАЛДЕЕТ от ароматов,удобства и красоты! ЭТО "РАЙСКИЙ УГОЛОК"- для ВСЕХ !!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Нелличка Николаевна, спасибо Вам огромное!Коты любят колеус, просто балдеют от него, подходят и ложатся. А он такой хрупкий, сразу же и ломается. Котов невозможно отвадить от цветника, потому что они еще лучше, чем мы, понимают и чувствуют красоту.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, колеусы поистине прекрасные цветы. Они украшают большинство клумб нашего города.Но нужно знать особенности его выращивания. Ирина - у вашей семьи есть отличные навыки по уходу за колеусом. Мы с мамой пытались, но у нас не совсем получилось. Очень и очень красивые клумбы у вас получились.Какие вы молодцы, что дарите такую красоту своим соседям. Они должны благодарить вас за труд и красоту.

    ОтветитьУдалить
  4. Надя, спасибо. Колеусы любят солнце, воду и песок! Последнее почему-то не учитывается, вот и проблемы встают с выращиванием.Этим цветам нужна легкая земля!

    ОтветитьУдалить
  5. Иринка! Спасибо за советы. Обязательно прислушаемся и на следующий год попробуем. Что получится - увидим.

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина,у тебя цветоводческо-дизайнерский талант!Я не первый год удивляюсь тому,как упорно в такой зной ты создаёшь и поддерживаешь эту красотищу!И мир делаешь прекраснее.

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина Георгиевна, Вы создаёте рай на земле! Пусть будет меньше вандалов, которые омрачают Вашу светлую душу. Но, думаю, значительно больше тех, кто благодарит Вас за красоту!

    ОтветитьУдалить