вторник, 16 августа 2016 г.

Гибискус, каркаде, короче, цветок страсти

Добрый, добрый день, дорогие люди!
Сегодня речь пойдет о цветке страсти и любви. Отгадали?

Это гибискус, он же китайская роза, он же суданская роза и т.д.
 Есть такая легенда: уставший путник решил присесть под тенью деревьев и кустарников. Сил уже не было. Развел костер, повесил котелок и долго смотрел на закипающую воду. Вдруг несколько красных цветов упали в котелок, и через мгновение путник уловил нежнейший аромат, а вода окрасилась в рубиновый цвет. Путник не удержался и попробовал напиток, который был приятен на вкус , с кислинкой, дающей бодрость и силы.Покидая это место, путник сорвал несколько цветов, чтобы раздать их людям, которые повстречались ему на пути. Так появился чай каркаде из цветков, вернее, из чашелистиков гибискуса, который прекрасно утоляет жажду и дает силы.
А еще этот цветок покоряет своими нежными шелковистыми лепестками и таким утонченным пестиком, влюбившись в которого тычинки, обнимая, окружают его со всех сторон.
Цветок, как блюдце размером до 15-17 см, раскрывается рано утром и закрывается навсегда вечером. Да, недолог его путь, но гибискус стоит вырастить, чтобы им наслаждаться, потому что на следующий день откроется новый бутон, потом еще и еще и так до осени.
Купите семена, посадите на рассаду ранней весной у себя в доме, а в мае, где-то 8-9 , можно смело сажать в землю, туда, куда будете приходить любоваться его цветением. Если гибискусу понравится ваш уход, то он вас отблагодарит цветением в первый же год посадки. По осени нужно будет срезать всю надземную часть, оставив пенки по 2 см. и укрыть. А на следующий год у вас появится не одна веточка, а уже три-четыре... С каждым годом гибискус будет становится мощнее. Да, забыла, речь идет о травянистом гибискусе, потому что есть еще и древовидный... Вообще ученые-селекционеры насчитывают более 300 видов
А пока- пока. Продолжение следует...

9 комментариев:

  1. Ирина, цветок поистине королевский! Скоро и у нас будет цвести на клумбе. По крайней мере мы с мамой очень этого хотим. А чай!!! Чтобы мы делали без освежающего и тонизирующего чая с лепестками гибискуса? В сильную жару он просто незаменим. На Востоке с древних времен применяли цветки гибискуса в кулинарии и медицине.

    ОтветитьУдалить
  2. Волшебный какой-то цветок!Ошеломляет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я когда первый раз увидела этот цветок, мгновенно ощутила необходимость иметь такой же. С тех пор сажаю и экспериментирую.

      Удалить
  3. Волшебный какой-то цветок!Ошеломляет!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Георгиевна- ВЫ ПРОСТО ВОЛШЕБНИЦА!!!!В детстве помню у нас росла КИТАЙСКАЯ РОЗА-в квартире-красные большие колокола.очень красивые.

    ОтветитьУдалить
  5. Я пока любуюсь комнатным гибискусом, но когда-нибудь, надеюсь, буду и "уличным":)

    ОтветитьУдалить
  6. Анжелок, как только зацветет, с тебя фото, договорились?!

    ОтветитьУдалить
  7. Привет,
    Я торговец, акционером финансовых институтов, банков и общественных организаций по всему миру. После финансового кризиса, который ставит под угрозу современную экономику, уровень безработицы растет с каждым днем, в партнерстве со своими банкирами, я решил сделать кредиты между отдельными честными людьми, несмотря на их ежемесячный доход изо всех сил, чтобы завершить проект или удовлетворить свои основные потребности. Процентная ставка очень выгодные кредиты и условия поставки кредита очень просты. Контактное лицо: nobertreschuk68@gmail.com
    Если Вы проектируете инвестиционные потребности или нужен простой кредит, сделать ваши запросы от € 10 000 до € 100..500.000. Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации. Контактное лицо: nobertreschuk68@gmail.com

    ОтветитьУдалить