пятница, 18 августа 2017 г.

О верности, преданности и доброте!



В реабилитационном центре «Луч», состоялась встреча  с детьми, попавшими в жизненную трудную ситуацию, шефство над которыми взяла Центральная библиотека.
Речь шла о дружбе, верности и преданности.
«Хатико – самый верный друг», история, покорившая весь мир, пес, ставший национальным символом верности Японии. После  смерти которого в стране был объявлен день траура. Прошло уже более 80-и лет, а японцы ежегодно 11 января  отмечают День Собаки, получивший всенародную популярность в стране Восходящего солнца после кончины  Хатико, ожидавшего хозяина на вокзале долгих 9 лет.
 Но речь шла не только о японской собаке,  на страницах Интернета найден и российский Хатико, верящий в возвращение своего погибшего друга на трассе уже два года.
А история Белого Бима черное ухо?  Эта собака никогда не существовала в реальности. Но мы о ней знаем благодаря писателю Гавриилу Николаевичу Троепольскому.
«Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем- то необычным, но люди придумали превозносить чувство собаки как подвиг только потому, что не все они не так часто обладают преданностью друга»( Г. Н. Троепольский)
Эти три истории о том, каким страшным может быть одиночество, когда нет друга. О том, как убивает равнодушие. И о том, как сильно порой не хватает миру доброты и понимания.
Специально для детей мы смастерили волшебные башмачки, которые являются символом обретения новой семьи или, если это возможно, возвращением домой, к своим родным, как в книге А. Волкова  «Волшебник Изумрудного города».
Именно благодаря волшебным башмачкам исполнилось заветное желание Элли вернуться к папе и маме. А чтобы башмачки были не пустыми, мы заполнили их конфетами. 
И еще... Об авторах этих башмачков... 
Дорогая Нэлличка Николаевна, спасибо Вам огромное! 
Вы как чувствовали, что я не обувщик, и одной мне нужно потратить очень  и очень много времени, которого как всегда не хватает.  Пришла, помогла и опять исчезла. Настоящая Фея!!!
Дорогие люди, скоро встретимся! 25 сентября в 11-00 буду всех ждать! 
А пока - пока

3 комментария:

  1. Добрый день!Ирина Георгиевна! Ваши мероприятия,встречи всегда проходят интересно,душевно,потому, что вы вкладываете огромный труд и доброту к людям.Я рада,что помогла вам чуть-чуть.Пока.

    ОтветитьУдалить
  2. Нэлли Николаевна, я благодарна судьбе, за то, что я познакомилась с Вами! Вы - настоящая! Всегда приходите на помощь! С Вами легко общаться! Вы - позитивная! Здоровья Вам!

    ОтветитьУдалить
  3. СПАСИБО! МНЕ ТОЖЕ ПРИЯТНО С ВАМИ ОБЩАТЬСЯ! ОБНИМАЮ,ПОКА,,,,,

    ОтветитьУдалить