среда, 21 августа 2019 г.

Курс на Доброту



Современные библиотеки меняют формат своей работы. В частности, сегодня появилась такая вещь, как специализация библиотек, учитывающая образ жизни горожан, их познавательные интересы.
Так, Центральная библиотека уделяет особое внимание детям, нуждающимся в особом отношении. Каждый месяц здесь проводятся развивающие занятия и программы для особых малышей, адаптированные под их возможности.


 Шестилетняя Стеша радостно открывает дверь городской библиотеки. Она, как и другие пришедшие сюда ребятишки, еще не знает, что их называют «особыми» детьми. Кто-то не может самостоятельно передвигаться, кто-то чуть отстает в развитии от сверстников. Но здесь ребята забывают про все, общаются друг с другом, играют.
Каждая встреча с ребятами – маленькое окошко в социум, ее организаторы обязательно связывают с книгами, чтобы и для ума, и для сердца. Конечно, малышам ближе всего сказки. Тут и золотая рыбка, и кот ученый, и фея леса. 
 Мастер-класс по лепке, аппликации, соленому тесту. Каждый раз что-нибудь новое – настоящее путешествие в сказочную страну. Это тебе не в четырех стенах дома одному сидеть!
 
 
 Приглашать особых детей с родителями стало доброй традицией, марафон добрых дел городской библиотеки длится уже шестой год.
– Мы с дочерью с большим удовольствием приходим сюда, нас всегда ждут здесь как дома, – говорит Любовь Винюкова. – Устраивают для наших непростых детей праздник, эмоционально заряжают их. Видно, что люди это делают не для галочки, а от души. Реальная польза, когда библиотека идет «в люди». Жаль только, что раз в месяц, мы бы и каждый день приходили.
Каждой встрече с детьми предшествует большая подготовка. Своих сил часто не хватает, сотрудники библиотеки привлекают волонтеров. Это прежде всего участницы клуба «Вдохновение», Наталья Желтякова, Елена Мулина, Светлана Мельникова, Нэлли Сухова, Анжелика Аль Хаффар, Татьяна Кузьмина, Елена Трофимова, семья Титуниных Елена и Владимир и многие другие. 
 
 Ежегодно «храм книг» проводит инклюзивные мероприятия, когда особые ребятишки встречают Новый год со своими обыкновенными сверстниками. И тогда все дети на одно лицо – счастливое!

1 комментарий:

  1. Детские глаза горят восторгом - а это главное! Большое важное дело делает библиотека. Браво всем, кто организовал праздник детям!

    ОтветитьУдалить